Авг 30, 2010

Россия – Македония – 9:10

Российские ватерполисты с поражения стартовали на хорватском чемпионате Европы
В хорватском Загребе в стартовом матче группы «В» чемпионата Европы по водному поло мужская сборная России уступила команде Македонии – 9:10, хотя вела по ходу встречи – 7:5. Завтра, 30 августа, наши соотечественники сыграют с соперниками из Германии.

Водное поло. Чемпионат Европы. Загреб (Хорватия), 29 августа
Мужчины. Группа «В». Первый тур. Россия – Македония – 9:10 (3:3, 2:2, 2:1, 2:4).
Россия – Егор Расторгуев, Владимир Басик, Виталий Юрчик, Алексей Рыжов-Аленичев, Юрий Желтовский, Дмитрий Антипов, Павел Халтурин, Дмитрий Стратан (к), Кирилл Новоксёнов, Марат Закиров, Сергей Лисунов, Алексей Агарков, Дмитрий Дугин (в)
Македония – Далибор Персинич, Игорь Ракуника, Иван Вуксанович, Здравко Делас, Ненад Босанчич, Владимир Кречкович, Благой Ивович, Еди Бркич, Димитар Димовски, Владимир Латкович, Ненад Петрович (к), Даниэл Бенич, Боян Яневски
Голы: Юрчик (3), Стратан (2), Басик, Халтурин, Закиров, Лисунов – Петрович (3), Вуксанович (2), Кречкович (2), Ракуника, Ивович, Бркич
Розыгрыш лишнего: 4/10 – 1/7
Пенальти: 1/1 – 0/0

Сборная России всю игру вела в счете, ворота защищал Егор Расторгуев , даже при розыгрыше лишнего у нас все удавалось, но пропустить девять голов с игры, это не допустимо. После третьего периода мы вели в счете 7:6 , вначале четвертого повели 8:6, и все же упустив инициативу и в середине четвертого периода счет сравнялся 8:8 , Юрчик вновь вывел команду вперед 9:8, в концовке македонцы были более матевированы, в итоге Вуксанович сравнял счет 9:9 , а Ивович установил конечный результат 9:10. Таким образом наша команда упустила явный шанс на успех и теперь со сборной Германии, необходима только победа, иначе можно забыть о шестерке на Чемпионате Европы.

После игры:

Тренер Вячеслав Собченко (Россия): «Неудачный старт для нашей команды… Я думаю, что игроки очень волновались в своей первой игре и невыполнили установку тренера показав свой обычный уровень. В этих условиях неудивительно, что мы проиграли матч. Если мы хотим достичь хорошего результата наша команд в оставшихся матчах обязана выигрывать и определенно не может позволить себе играть дальше так , как сегодня.

Тренер Стеван Нонкович (Македония): «Я думаю, что я лет на десять постарел, в течение этого матча! Но победа была очень  важной  для нас именно, в Загребе. Я сказал своим игрокам бороться до финального свистка, и они сделали это, – и мы победили.

Ненад Петрович (Капитан): «Это был очень трудный матч, если бы мы проиграли это имело бы психического воздействия на нас. Россия была жестким оппонентом, имела преимущество в два мяча, но для нас это было начало, в концовке мы им подписали «смертный приговор» .

ВИДЕО Сюжет об итогах чемпионатов России по водному поло /«Волгоград 24», 18.05.20/