Июл 26, 2021

Разошлись миром

После победы на старте олимпийского турнира в Токио женская национальная сборная России по водному поло положила в свою копилку ещё одно набранное очко.

Во второй день группового этапа соревнований подопечные Александра Гайдукова и Андрея Белофастова сыграли вничью с венгерками, сохранив за собой одну из верхних строчек в квинтете коллективов B. Причём результат противостояния с мадьярками стоит занести в актив нашей команде, уступавшей в счёте на протяжении большей части игрового времени матча.

Создав себе на ровном месте проблемы в первой половине встречи, по ходу которой соперницы ушли в отрыв – 8:5, россиянки после большого перерыва героически принялись ликвидировать отставание в три мяча.

К заключительной четверти разница была сокращена до минимума, но в последней восьмиминутке наши девушки снова столкнулись с очевидными трудностями в завершении атак. И весьма низкий процент (33% – прим. автора) реализации голевых моментов, коих созданных было немало, едва не сослужил плохую службу.

Уйти от поражения российской дружине под занавес поединка помогли ветераны команды – Евгения Иванова, подарившая в свой день рождения точным броском за две минуты до финальной сирены надежду на спасение, и её капитан Екатерина Прокофьева, уверенно реализовавшая большинство за 0.07 до финальной сирены и восстановившая паритет.

Россия – Венгрия – 10:10 (1:2, 3:5, 3:1, 3:2).

Арбитры: Дервью С. (Франция), Буч Х. (Испания).

Россия: Головина – Берснева, Прокофьева (кап.) (4), Каримова (1), Вахитова (1), Сержантова, Симанович, Тимофеева (1), Соболева, Иванова (2), Глызина (1) – Карнаух.

Венгрия: Гангл – Силаги (2), Вальи, Гуришатти, Сюч (1), Паркс (1), Иллеш (1), Кестхели (кап.) (1), Леметер (2), Дьондьоши (1), Гарда (1) – Мадьяри.

Пенальти: 1/1 – 1/1.

Удаления: 10 – 15.

Предлагаем вашему вниманию highlights сегодняшней встречи.

Свой следующий матч в рамках группового этапа наши спортсменки проведут в пятницу, когда сразятся с действующими олимпийскими чемпионками – ватерполистками сборной США. Начало игры в 09.30 (по московскому времени).