Сен 15, 2021

Дежа вю

Увы, но ватерполисты юношеской сборной России (до 18 лет) не смогли пробиться в четвертьфинал юношеского первенства Европы. Злым гением нашего коллектива стала… команда Италии, взявшая верх в серии послематчевых пенальти.

И как тут не вспомнить события молодёжного мундиаля двухнедельной давности? Когда именно итальянцы в противостоянии с россиянами в рамках группового этапа спаслись, казалось бы, в безнадёжной ситуации, вырвав ничью на флажке, которая впоследствии лишила наших ребят лучшего посева на стадии плей-офф.

Сегодня, к глубочайшему сожалению, история повторилась…

На протяжении двух с половиной периодов подопечные Евгения Трубецкого и Евгения Дмитренко полностью контролировали ход игры и вполне заслуженно вели в счёте сначала в два, потом в три, а затем и в четыре мяча.

И после того как в середине третьей четверти реализовавший численный перевес Семён Девяткин (первый гол волгоградского спартаковца на турнире – прим. автора) увеличил разницу до «+5» надежда болельщиков на положительный исход поединка переросла в уверенность, принимая во внимание невнятное выступление соперников на предварительном этапе соревнований.

Однако, невероятный факт – это взятие ворот оказалось для нашей команды последним в основное время встречи, несмотря на то, что сократившие отставание оппоненты в заключительном периоде четырежды (!) играли в меньшинстве.

Поймавшие кураж итальянцы смогли не только сохранить свои владения на замке, но и в течение последней минуты провести две результативные атаки и восстановить равновесие – 9:9.

При исполнении послематчевых пятиметровых штрафных бросков фортуна вновь улыбнулась ватерполистам с Аппенинского полуострова, завоевавшим путёвку в четвертьфинал европейского первенства…

Россия (до 18 лет) – Италия (до 18 лет) – 16:17 (4:2, 3:1, 2:4, 0:2, по пен. 7:8).

Арбитры: Ковач Т. (Венгрия), Мискович В. (Черногория).

Россия (до 18 лет): Бадияров – Зюзин (3), Денисов, Кравченко (кап.), Емцев, Девяткин (1), Голубков (2), Пушкарёв, Сафонов (1), Квасов, Панькин, Алексеев (2) – Коваленко.

Италия (до 18 лет): Линдстрём – Агнолет (2), Брагантини (3), Сомма, Казанова, Деллаказа, Каммарота, Манчини, Урбинати (кап.), Провенциани (3), Росси, Серино (1) – Валенца.

Пенальти: 1/1 – 2/1.

Удаления: 9 – 12.

Серия послематчевых пенальти: Алексеев (9:9, вратарь), Сомма (9:10), Зюзин (10:10), Серино (10:11), Голубков (11:11), Провенциани (11:12), Сафонов (12:12), Казанова (12:12, штанга), Кравченко (13:12), Брагантини (13:13), Алексеев (14:13), Сомма (14:14), Зюзин (15:14), Серино (15:15), Голубков (16:15), Провенциани (16:16), Сафонов (16:16, вратарь), Казанова (16:17).

…россиянам же теперь предстоит продолжить своё выступление в утешительном турнире за 9-12 места, где завтра первым соперником нашей дружины станет сборная Румынии. Начало игры в 11.30 (по московскому времени).