Фев 14, 2023

Стартовали в туре с победы

Шестой тур женской Суперлиги «Спартак-Волгоград» начинал матчем против «Буревестника» из Нижнего Новгорода. Первая половина поединка завершилась вничью, а после большого перерыва наши ватерполистки сумели вырвать победу со счетом 12:10.

В текущем сезоне волгоградки трижды встречались с «Буревестником», но добиться перевеса в очных играх не удалось ни одной из команд. На предварительном этапе сильнее оказался «Спартак-Волгоград» (14:11), в первой встрече в рамках Суперлиги была зафиксирована ничья (9:9), а предыдущем туре в Нижнем Новгороде успех был на стороне хозяек бассейна (12:9).

К моменту очередного раунда противостояния «Буревестника» и наших ватерполисток в турнирной таблице между соперницами образовалась пропасть в семь баллов. Тем интереснее было посмотреть какие сюрпризы оппонентам приготовит наставник «красно-белых» Александр Гайдуков.

По началу складывалось впечатление, что никаких веских аргументов у нашего тренерского штаба не нашлось, но дальнейший ход матча убедил в ошибочности этого суждения. После резвого старта, когда нижегородки повели в два мяча, инициатива потихоньку перешла к «Спартаку-Волгоград», который к большому перерыву восстановил равновесие.

Во второй половине игры в роли догоняющих оказались уже девушки из «Буревестника». А тем самым джокером в рукаве Александра Гайдукова стала реализация большинства в исполнении «красно-белых». Именно таким образом раз за разом Дарья Герзанич и Анастасия Федотова наказывали соперниц за фолы, удерживая преимущество в два мяча для своей команды.

Когда в начале заключительного периода Анна Исакова снова воспользовалась численным большинством, то вопрос о победителе был практически снят. В концовке встречи нижегородки смогли приблизиться в счете на расстояние одного точного броска, но Ольга Лупиногина в быстрой контратаке поразила пустые ворота, принеся «Спартаку-Волгоград» победу в первой игре тура – 12:10.

Завтра в 18:00 волгоградки встретятся с «КИНЕФом-Сургутнефтегаз», а за ходом поединка можно будет следить из трансляции на нашем сайте или в официальной группе в ВКонтакте.

«Буревестник» (Нижний Новгород) – «Спартак-Волгоград» – 10:12 (2:1, 2:3, 3:5, 3:3)

«Буревестник»: Хамраева – Рудометова, Нечаева, Данилюк, Адикова, Клюева (3), Шигина (5), Белякова, Макарова, Алексеенко, Зашмарина (1), Черкасова (1) – Трефилова.

«Спартак-Волгоград»: Жаркимбаева – Герзанич (2), Федотова (2), Толкунова (1), Кожевникова, Кошеутова, Моисеева, Лупиногина (3), Липина (1), Кириленко, Исакова (3), Разинькова – Проскурина.

Судьи: Эдуард Васенин, Владимир Голиков.

14 февраля. Кириши. Центр водного спорта «КИНЕФ».