Фев 18, 2023

Возвращаемся домой с тремя победами

Свой заключительный матч 6-го тура чемпионата России по водному поло среди женских команд «Спартак-Волгоград» проводил против лидера турнира «Динамо-Уралочки». В начале четвертого периода «красно-белые» вели в счете в один мяч, но в итоге уступили – 9:11.

Шестой тур Суперлиги уже преподнес немало сюрпризов, и волгоградские болельщики имели все основания надеяться на благоприятный исход заключительного поединка «красно-белых» в Киришах. Команда Александра Гайдукова в предыдущих поединках тура уже выполнила программу минимум, сократив отставание от нижегородского «Буревестника», а московский «СКИФ-Восток» волгоградки и вовсе обошли.

Встреча с «Динамо-Уралочкой» стала для «Спартака-Волгоград» своеобразной итоговой работой, которая должна была показать серьезность намерений спартаковских ватерполисток вмешаться в борьбу за медали чемпионата. Проверку «красно-белые» прошли успешно, даже несмотря на итоговый счет на табло.

В дебюте встречи команды обменялись точными бросками с 5-метровых, после чего девушки из Златоуста прибрали инициативу к своим рукам и к большому перерыву повели в один мяч. А дальше ход поединка стал напоминать игру в догонялки. Команды поочередно выходили вперед, но неизменно позволяли соперницам восстанавливать равновесие.

В самом начале заключительного периода Анна Исакова реализовала численное преимущество и в последний раз в этом матче волгоградки лидировали в счете 9:8. Но в оставшиеся до финальной сирены минуты уральские ватерполистки доказали, что по праву занимают первую строчку в турнирной таблице и их класс все-таки немного выше, чем у остальных команд Суперлиги.

Оказавшись в сложной ситуации, «Динамо-Уралочка» действовала предельно собрано, а количество игрового брака устремилось к нулю. Практически каждая атака доводилась до логического завершения, что и позволило команде из Челябинской области одержать победу – 11:9.

«Спартак-Волгоград» завершил 6-й тур, пополнив свою копилку шестью баллами. Причем команда Александра Гайдукова в Киришах переиграла всех прямых конкурентов, что позволило «красно-белым» существенно улучшить турнирные позиции. Теперь у волгоградок будет почти месяц, чтобы подготовиться к играм предпоследнего тура чемпионата, который пройдет с 14 по 18 марта в Златоусте.

«Спартак-Волгоград» — «Динамо-Уралочка» (Златоуст) – 9:11 (3:2, 1:3, 4:3, 1:3)

«Спартак-Волгоград»: Жаркимбаева – Герзанич (1), Федотова, Толкунова (1), Кожевникова, Кошеутова, Моисеева, Лупиногина (5), Липина, Кириленко, Исакова (1), Разинькова – Проскурина.

«Динамо-Уралочка»: Забалуева – Панфилова, Заплатина, Колкова (2), Шарафутдинова (1), Попова (1), Зеленцова (1), Лаптева, Гуськова (2), Голубева (1), Маркоч (3), Бунакова – Головина.

Судьи: Владимир Голиков (Москва), Владислав Каштанов (Нижний Новгород).

18 февраля. Кириши. Центр водного спорта «КИНЕФ».