Фев 18, 2023

В битве лидеров удача была не на нашей стороне

В заключительном матче регулярного чемпионата России среди мужских команд «Спартак-Волгоград» уступил на выезде казанскому «КОС-Синтезу» и опустился на вторую строчку в турнирной таблице. Судьба поединка решилась в начале четвертого периода, когда «красно-белые» потеряли мяч в атаке и позволили хозяевам бассейна повести в счете в два мяча. Команда из столицы Республики Татарстан грамотно распорядилась полученным преимуществом и удержала добытый отрыв до финальной сирены, добившись победу – 10:8.

Календарь чемпионата оставил главные игры «регулярки» напоследок, подогрев и без того немалый интерес к турниру. На протяжении всех 14-ти туров между «КОС-Синтезом» и «Спартаком-Волгоград» шла отчаянная борьба за лидерство, и финальная точка в противостоянии двух команд должна была быть поставлена в заключительной очной встрече.

Подопечные Владимира Карабутова и Николая Козлова накануне уступили казанцам в первом матче, но сохраняли в таблице преимущество в один балл. Чтобы удержать его нужно было минимум не проиграть в повторном поединке, и с этой задачей «красно-белые» справлялись три четверти игрового времени.

Развязка наступила в самом начале заключительной 8-минутки. Михаил Рудай потерял мяч в атаке, а быстрый выпад хозяев бассейна завершился взятием ворот Петра Федотова. Так «КОС-Синтез» во второй раз в этой встрече получил фору в два мяча, хладнокровно доведя матч до победы со счетом 10:8.

Победа позволила казанцам обойти спартаковцев в турнирной таблице и завершить регулярный чемпионат на первом месте. Вслед за ними расположились «красно-белые», а замкнули первую тройку команд Суперлиги астраханские динамовцы. Теперь команды, занявшие места с 3-го по 6-е стартуют в плей-офф со стадии четвертьфиналов, где определятся два коллектива, которые составят компанию «Спартаку-Волгоград» и «КОС-Синтезу» в полуфинале, игры которого намечены на 18 марта, а преимущество своего бассейна в сериях до двух побед получат команды, занявшие места выше по итогам регулярного чемпионата.

«КОС-Синтез» (Казань) — «Спартак-Волгоград» — 10:8 (2:1, 3:4, 2:1, 3:2)

«КОС-Синтез»: Чирков – Лазарев (3), Сучков, Одинцов (1), Пронин (1), Деревянкин, Махиянов (1), Зиннуров, Латыпов (3), Аухадеев, Лисунов (1), Ярлыченко – Сергеев.

«Спартак-Волгоград»: Федотов – Еськов (1), Шейкин (1), Нежинский (1), Степанов, Ашаев, Закиров, Буланаев, Андрюков (1), Рудай (2), Киселев (1), Васильев (1) – Трусов.

Судьи: Аркадий Воеводин, Сергей Крижановский (оба – Москва).

18 февраля. Казань. Плавательный бассейн «Оргсинтез».