Фев 27, 2023

До выхода в финал не хватило совсем немного

В первенстве России по водному поло среди юношей до 14 лет завершились игры четвертого тура, в котором определились участники финального этапа соревнований. К сожалению, сборной Волгоградской области для продолжения борьбы за медали не хватило всего одного балла, но подопечные Алексея Агаркова на хорошем уровне провели этот сезон и своей игрой, безусловно, заслужили самых приятных отзывов.

В четвертом туре 12 команд были разбиты на две группы по 6 в каждой. По результатам жеребьевки наши юноши попали в секстет «А», который проводил матчи в Москве, а для выхода в финал первенства необходимо было завершить скоротечный однокруговой турнир в первой тройке в своей группе.

Стартовую игру тура волгоградская дружина проводила против сборной Республики Татарстан. Соперники уже встречались в начале чемпионата и тогда наши земляки оказались сильнее – 11:5. На этот раз игра получилась более упорной, а перед заключительным периодом соперник вел в один мяч. В самый ответственный момент встречи лучшие лидерские качества продемонстрировал Григорий Агарков, которому понадобилось менее 40 секунд в середине периода, чтобы склонить чашу весов в пользу сборной Волгоградской области, одержавшей итоговую победу со счетом 6:5.

Следующим соперником наших юношей стали ватерполисты СШОР «Юность Москвы», завершившие четвертый тур со 100-процентным результатом. Второй и четвертый периоды матча прошли в равной борьбе и завершились вничью, но в двух других четвертях москвичи оказались сильнее, выиграв встречу – 6:2. Еще более упорной получился матч волгоградев со сборной города Севастополя. В каждом из первых трех периодов соперники выходили вперед на один мяч, но сборная нашего региона неизменно отыгрывалась, подойдя к решающей четверти встречи со счетом 3:3.

Увы, но и в этом поединке удача была не на нашей стороне, севастопольцы вырвали победу – 6:5. Даже поражение в предпоследнем матче от московской «Радуги-Запад» стало не таким обидным, хотя в начале заключительного периода Артур Черноморов сравнял счет — 10:10, но финальный штурм москвичей принес им успех — 16:12. Завершала тур сборная Волгоградской области матчем с СШОР по ВВС МО-2 из Чехова. В этой встрече своими бомбардирскими качествами вновь блеснул Григорий Агарков, забросивший в ворота соперника 6 мячей. Еще один гол на счету Антона Соколова, а дружина Алексея Агаркова праздновала победу со счетом 7:4.

К сожалению, этого оказалось недостаточно для того, чтобы продолжить борьбу за медали. От заветного третьего места, которое заняли чеховские ватерполисты, нашу сборную отделил всего один балл. Не стоит посыпать голову пеплом, ребята провели отличный сезон, продемонстрировали завидную стойкость и волю к победе. Да, не получилось. Но они делают только первые шаги в спорте и их главные победы еще впереди.