Мар 6, 2023

Достойно завершили сезон

Играми в Ханты-Мансийске завершилось первенство России по водному поло среди девушек до 14 лет, где восьмерка лучших команд страны разыграла медали турнира. Сборная Волгоградской области достойно провела сезон, но вмешаться в распределение призовых мест не смогла, финишировав на итоговом шестом месте.

В финальном этапе восемь команд были разбиты на две группы по четыре коллектива в каждой. По результатам однокругового турнира определились пары первого раунда плей-офф. Юные волгоградские ватерполистки попали в квартет «А», где вместе с нашими девушками играли их сверстницы из «КИНЕФа», а также будущие участницы решающей встречи соревнований – нижегородский «Дельфин» и сборная Ханты-Мансийского автономного округа-Югра.

В первом матче против хозяек бассейна наши девушки уступили со счетом 6:12, но уже сутки спустя имели хорошую возможность реабилитироваться за неудачу на старте турнира в игре с «Дельфином». В первом периоде Дарья Лакиенко трижды выводила нашу команду вперед, но нижегородские ватерполистки каждый раз отыгрывались. Незадолго до первого перерыва соперницы впервые в матче сумели повести в один мяч, а в ответной атаке Кристина Ступакова вновь вернула равенство в счете на табло – 4:4.

Вторая половина встречи осталась за «Дельфином», который и одержал победу – 11:8. В заключительном матче группового этапа против «КИНЕФа» своими бомбардирскими качествами снова блеснула Дарья Лакиенко, забросившая три мяча, а еще один точный бросок на счету Майи Зеленовой позволил нашим девушкам вести перед четвертым периодом – 4:2. К сожалению, и на этот раз удержать победу сборной Волгоградской области не удалось. Соперницы в заключительной четверти отправили в ворота нашей команды два безответных мяча и вырвали ничью – 4:4.

В четвертьфинале волгоградки встречались с «Динамо-Уралочкой» и без особых шансов на благоприятный исход уступили со счетом 4:13, отправившись в нижнюю часть сетки плей-офф, которая боролась за 5-8 места. В первой встрече утешительного турнира сборная Волгоградской области и «Уралочка» в основное время так и не выявили победителя (9:9), но в серии пенальти наши девушки были точнее — 3:1.

В матче за 5-6 места против СШОР Астраханской области после первого периода, который благодаря точному броску Софьи Кострыкиной завершился вничью 1:1, волгоградки в следующих двух четвертях ни разу не смогли поразить ворота соперниц, что и предопределило ход поединка. Астраханки рационально воспользовались предоставленным шансом и одержали закономерную победу со счетом 8:3.

Сборная Волгоградской области завершила сложный сезон на шестом месте, продемонстрировав весьма неплохую игру, и перевыполнила задачу минимум – попадание в финальный этап. Поздравляем наших девушек с достойным результатом и ждем от них новых побед в следующем первенстве!