Мар 14, 2023

Начали тур неудачно

В стартовом поединке четвертого тура женской Суперлиги «Спартак-Волгоград» уступил нижегородскому «Буревестнику» со счетом 13:17, но даже это поражение позволило нашим ватерполисткам сохранить четвертую строчку в турнирной таблице.

У тех, кто не смог посмотреть трансляцию из Златоуста, глядя на счет, может сложиться впечатление, что игра прошла, как говорится, в одни ворота. Но на самом деле в матче прямых конкурентов было все, что сопровождает такие игры – интрига, борьба и драма для одной из команд.

К середине первого периода после точных бросков Анны Исаковой и Анастасии Федотовой на табло был ничейный счет — 2:2. На последней минуте стартового игрового отрезка волгоградки могли и вовсе выйти вперед, но Татьяна Толкунова не сумела переиграть голкипера с 5-ти метров, а в ответной атаке нижегородки в третий раз огорчили Александру Жаркимбаеву, отправившись на первый перерыв, ведя в один мяч.

Видимо, этот локальный успех воодушевил девушек из «Буревестника», и они к экватору поединка подошли с еще большим преимуществом, которое добыли без особого труда во второй 8-минутке. Сразу после большого перерыва игра у подопечных Александра Гайдукова пошла заметно веселее. Трижды по ходу третьей четверти «красно-белые» до минимума сокращали отставание в счете, но за мгновение до окончания периода позволили соперницам поразить свои ворота, подойдя к решающему периоду со счетом 10:8 в пользу «Буревестника».

Почти половину заключительной четверти сложно было предугадать, чем закончится противостояние двух равных по классу команд. Как обычно это и бывает, все решилось всего в нескольких игровых эпизодах, удача в которых неизменно была на стороне соперниц. Увы, но «Спартак-Волгоград» начинает тур в Златоусте с поражения 13:17, а завтра подопечные Александра Гайдукова во втором поединке пятидневного мини-турнира в 14:30 сыграют с «КИНЕФом-Сургутнефтегаз».

«Буревестник» (Нижний Новгород) – «Спартак-Волгоград» – 17:13 (3:2, 3:1, 4:5, 7:5)

«Буревестник»: Хамраева – Рудометова (2), Нечаева (3), Данилюк, Адикова, Клюева (4), Шигина (3), Белякова, Макарова, Алексеенко (1), Зашмарина (1), Черкасова (3) – Трефилова.

«Спартак-Волгоград»: Жаркимбаева – Герзанич (2), Федотова (5), Толкунова (2), Кожевникова, Кошеутова (1), Моисеева, Лупиногина (1), Липина, Кириленко, Исакова (2), Разинькова – Проскурина.

Судьи: Эдуард Васенин, Павел Большаков.

14 марта. Златоуст. Бассейн ЦОП «Уралочка».