Мар 15, 2023

Боевая ничья с шансом на победу

Во втором матче 7-го тура чемпионата России по водному поло среди женских команд «Спартак-Волгоград» сыграл вничью с «КИНЕФом-Сургутнефтегаз»12:12. Перед заключительным периодом команда из Киришей вела в счете в один мяч, но наши девушки выиграли последнюю 8-минутку, добыв очень важный турнирный балл в игре с одним из лидеров Суперлиги.

После вчерашнего поражения от «Буревестника» волгоградкам во втором матче тура предстояло встретиться с «КИНЕФом-Сургутнефтегаз», который в текущем сезоне стал для «красно-белых» самым неудобным соперником. Все четыре встречи чемпионата завершились в пользу девушек из Киришей, но отступать спартаковкам некуда, тем более за полчаса до начала поединка стал известен результат игры главного конкурента в борьбе за попадание в «Финал четырех» — «СКИФа-Восток».

Москвички хоть и ожидаемо, но не без проблем одолели ханты-мансийскую «Югру» (8:7) и на один балл обошли в турнирной таблице «Спартак-Волгоград». Ситуацию с набором столь важных турнирных очков усложнил и дебют встречи с «КИНЕФом-Сургутнефтегаз», который с первых секунд пошел не по нашему сценарию. Команда из Ленинградской области уже в первой своей атаке открыла счет, но не прошло и 30 секунд как Дарья Герзанич мощным броском сумела пробить голкипера соперниц из не самого просто положения.

А дальше преимущество начало стремительно увеличиваться в пользу номинальных гостей. Уступать к середине стартового отрезка «минус 3» явно не входило в планы Александра Гайдукова, который решился произвести замену голкипера и вместо Виктории Проскуриной спасать положение вышла Александра Жаркимбаева. Тактический ход наставника пошел на пользу команде. Волгоградки очень быстро отыгрались. Особенно запомнился мяч Ольги Лупиногиной, заброшенный при попытке организовать быстрый отрыв, когда на руках у нашего подвижного нападающего буквально «висели» три соперницы.

Под занавес периода спартаковки неудачно отыграли в меньшинстве, отправившись на 2-минутный отдых хоть и уступая в один мяч, но с хорошими шансами навязать борьбу второй команде чемпионата в оставшееся игровое время. Следующие два периода завершились вничью и вопрос определения победителя был отложен на заключительную 8-минутку. Даже сложно представить, что пережили наставники команд в оставшиеся 480 секунд игры. За этот короткий промежуток времени Анастасия Кошеутова успела сравнять счет, а последняя минута до финальной сирены превратилась в вечность, где каждый имел шанс склонить чашу весов в свою пользу.

Сначала Анастасия Нежинская в контратаке не сумела переиграть Александру Жаркимбаеву, угодив мячом в перекладину. У волгоградок оставалось всего 12 секунд на атаку. Александр Гайдуков взял тайм-аут, и на решающий бросок было решено вывести Татьяну Толкунову, которая попыталась издали поразить угол ворот, но голкипер соперниц сыграл надежно, спася для команды из Киришей ничью – 12:12.

Заработанный балл в драматичном матче с одним из лидеров турнира позволил «Спартаку-Волгоград» сравняться с московским «СКИФом-Восток» в турнирной таблице, а завтра в 13:00 в первом матче третьего игрового дня тура команды сойдутся в очном поединке в борьбе промежуточное четвертое место. За сегодняшний матч «красно-белые», однозначно, заслужили похвалы, но времени почивать на лаврах у наших девушек нет, впереди еще три сложных игры тура, которые могут стать решающими в борьбе за попадание в «Финал четырех».

«Спартак-Волгоград» – «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» (Кириши) – 12:12 (4:5, 4:4, 3:3, 1:0)

«Спартак-Волгоград»: Жаркимбаева – Герзанич (5), Федотова (1), Толкунова (2), Кожевникова, Кошеутова (1), Моисеева, Лупиногина (2), Липина, Кириленко (1), Исакова, Разинькова – Проскурина.

«КИНЕФ-Сургутнефтегаз»: Круглова – Рысьева (3), Прокофьева (3), Соболева (1), Нежинская, Карелова, Евдокушина (1), Косых, Глызина (2), Домахина, Иванова, Рыжкова (2) — Комарова.

Судьи: Павел Большаков, Владимир Голиков.

15 марта. Златоуст. Бассейн ЦОП «Уралочка».