Мар 16, 2023

Разошлись миром с конкурентом

Программу третьего игрового дня 7-го тура в женской Суперлиге открывала встреча «Спартака-Волгоград» с московским «СКИФом-Восток». Матч прямых конкурентов держал в напряжении до финальной сирены, но ни одной из команд одержать важную с точки зрения турнирной стратегии победу не удалось, ничья – 8:8.

Очередной тур чемпионата России по водному поло среди женских команд на своем экваторе подарил любителям этого вида спорта два ярких поединка, первый из которых и открывал программу игрового дня. «Красно-белые» в очной встрече со «СКИФом-Восток» должны были определить, какая из команд единолично расположится на промежуточном четвертом месте, дающем право продолжить борьбу за медали в играх плей-офф.

Конечно, впереди еще два матча текущего тура и пять игр заключительного, но получить гандикап перед прямым конкурентом на финишной прямой «регулярки» хотели оба соперника. Волгоградки усилиями Ольги Лупиногиной открыли счет уже спустя 30 секунд после начала встречи, но дальше наши ватерполистки стали допускать приличное количество игрового брака, позволив «СКИФу-Восток» уйти на первый перерыв с преимуществом в один мяч.

Отрыв москвичек мог вырасти еще больше на второй минуте следующей четверти, когда они получили право на 5-метровый. В этом эпизоде блеснула реакцией голкипер спартаковок Александра Жаркимбаева, отразившая пенальти. Забегая вперед отметим, что подобное спасение нашего первого номера в итоге оказалось не последним в отчетном поединке.

А до него команды поочередно выходили вперед, оставив все самое интересное на последнюю минуту заключительного периода, к которой команды пришли с ничейным результатом – 7:7. Как и днем ранее, «красно-белые» были близки к победе, Анастасия Федотова за 48 секунд до финальной сирены на дальней штанге в касание замкнула идеальный пас Анны Исаковой. Спустя 18 секунд москвички отыгрались. «Спартак-Волгоград» имел полноценные полминуты на решающую атаку и попытался в ней вырвать победу.

Татьяна Толкунова вместе с финальной сиреной эффектным броском с разворота все-таки отправила мяч в сетку ворот «СКИФа-Восток», но этот гол не был засчитан, сохранив паритет на табло – 8:8. Впрочем, паритет сохранился не только на табло, но и в турнирной таблице, где сегодняшние соперницы продолжают делить четвертое место, имея в активе по 17 очков. Завтра в 13:00 подопечные Александра Гайдукова встретятся с ханты-мансийской «Югрой», а москвичек проэкзаменуют хозяйки бассейна, лидирующие в чемпионате, — «Динамо-Уралочка». Этот поединок завершит программу очередного игрового дня в 16:00 по московскому времени.

«СКИФ-Восток» (Москва) — «Спартак-Волгоград»– 8:8 (2:1, 1:1, 2:3, 3:3)

«СКИФ-Восток»: Кузьмина – Казанина, Савина (1), Тимохина, Вахитова (4), Пототранная, Евстифеева (1), Копцева (1), Гарбузова, Борисова, Тучина, Сержантова (1) – Степахина.

«Спартак-Волгоград»: Жаркимбаева – Герзанич (3), Федотова (1), Толкунова (1), Кожевникова, Кошеутова, Моисеева, Лупиногина (2), Липина, Кириленко, Исакова (1), Разинькова – Проскурина.

Судьи: Владимир Голиков, Константин Серов.

16 марта. Златоуст. Бассейн ЦОП «Уралочка».