Мар 17, 2023

Уверенно и красиво

В предпоследнем матче 7-го тура чемпионата России по водному поло среди женских команд «Спартак-Волгоград» переиграл «Югру» со счетом 14:11. Только в первой половине встречи команда из Ханты-Мансийска наравне сражалась с «красно-белыми», а после большого перерыва волгоградки имели подавляющее игровое преимущество и решили исход поединка в свою пользу.

Несмотря на то, что «Югра» замыкает секстет клубов женской Суперлиги, команда из Ханты-Мансийска по ходу сезона зарекомендовала себя крайне неуступчивым соперником, который просто так никому очки не отдает. Подтверждением этому служит и статистика личных встреч «красно-белых» с коллективом из Югры.

В четырех предыдущих очных матчах в текущем чемпионате спартаковки два раза выиграли с разницей в один мяч, один раз преимущество нашей команды измерялось двумя голами, а еще одна встреча завершилась вничью. Примерно по этому сценарию прошла и пятая игра команд.

Первую половину ханты-мансийские ватерполистки удерживали «Спартак-Волгоград» в зоне досягаемости, выжидая своего шанса на стремительный рывок, который мог стать победным. Перед большим перерывом «Югра» имела отличную возможность сравнять счет, когда только великолепная реакция Александры Жаркимбаевой спасла нашу команду от пропущенного мяча при выходе один на один.

Правда уже в дебюте третьей четверти ханты-мансийские ватерполистки все-таки добились своего. Этот тревожный звоночек заставил «красно-белых» действовать предельно собрано, и они с этой задачей справились блестяще. К тому же эффективность в атаке была подкреплена эффектностью, что по достоинству оценили зрители на трибунах ЦОП «Уралочка».

Голы в ворота «Югры» влетали один за другим, и каждый из них мог смело претендовать на звание лучшего в этом матче. Анастасия Кошеутова красивым «парашютом» поразила дальний угол ворот под занавес периода, следом Анастасия Федотова уплыла на рандеву с голкипером ханты-мансийской команды и элегантно довела преимущество «Спартака-Волгоград» до 5 мячей.

А в начале заключительной 8-минутки Александра Липина исполнила не менее красивую «вертушку» вблизи ворот и, по сути, окончательно убедила даже самых ярых поклонников «Югры» в том, что шансов отыграться у их команды сегодня нет. Подвела окончательный итог встречи за 4 секунды до финальной сирены Анастасия Федотова, которая с шестью голами стала самым результативным игроком в составе обеих команд, отправив мяч по замысловатой траектории в сетку пустых ворот соперника.

«Спартак-Волгоград» выиграл со счетом 14:11 и единолично закрепился на четвертой строчке в турнирной таблице. Завтра в 16:00 матчем с лидером чемпионата «Динамо-Уралочкой» «красно-белые» завершать программу 7-го тура женской Суперлиги.

«Югра» (Ханты-Мансийск) — «Спартак-Волгоград»– 11:14 (3:4, 3:3, 1:5, 4:2)

«Югра»: Сычева – Л. Исакова (1), Чагочкина (1), Пыстина (1), Климова, Савченко (4), Новикова, Леонова (2), Яцкова, Шерматова, Арбузова (2) – Николаева.

«Спартак-Волгоград»: Жаркимбаева – Герзанич (2), Федотова (6), Толкунова (1), Кожевникова, Кошеутова (1), Моисеева, Лупиногина (1), Липина (2), Кириленко, Исакова (1), Разинькова – Проскурина.

Судьи: Константин Серов, Владимир Голиков.

17 марта. Златоуст. Бассейн ЦОП «Уралочка».