Мар 18, 2023

Подождем до апреля

В заключительном матче 7-го тура чемпионата России по водному поло среди женских команд, который проходил в Златоусте, «Спартак-Волгоград» уступил местному «Динамо-Уралочке» со счетом 12:15. Перед последним туром «регулярки» «красно-белые» делят четвертую строчку в турнирной таблице с московским «СКИФ-Восток» и судьба заветной путевки в «Финал четырех» решится в середине апреля в Нижнем Новгороде.

На протяжении всего седьмого тура подопечные Александр Гайдукова заочно вели борьбу со «СКИФом-Восток» за право закрепиться в квартете сильнейших. Команды большую часть дистанции делили четвертое место, а развязка увлекательной гонки с преследованием не наступила даже в самом последнем матче тура. Москвички свой поединок нижегородскому «Буревестнику» проиграли (8:9) и в случае победы волгоградок над хозяйками бассейна наши ватерполистки отправлялись бы домой, имея отрыв от конкуренток в 2 очка.

Конечно, можно было возразить, мол команда из Златоуста в игре со «Спартаком-Волгоград» явные фавориты и шансы «красно-белых» в предстоящем матче невелики, но именно своей непредсказуемостью и интересна женская Суперлига в текущем сезоне, что накануне доказали московские ватерполистки, обыгравшие «Динамо-Уралочку» — 12:11. Сможет ли лидер чемпионата уступить два раза подряд, да еще и у себя дома? И начало первого периода показало, что это вполне может произойти.

Точные броски Анны Исаковой и дважды Татьяны Толкуновой уже на исходе второй минуты принесли «Спартаку-Волгоград» преимущество в три мяча – 3:0. Резвое начало, ничего не скажешь. Но к большому перерыву от былого гандикапа не осталось и следа, а за 16 секунд до окончания второй четверти «Динамо-Уралочка» и вовсе вышло вперед.

Следующий период вновь остался за хозяйками бассейна, которые на голы Ольги Лупиногиной и Анастасии Федотовой ответили тремя заброшенными мячам, предопределившими исход матча. На заключительную 8-минутку спартаковки выходили, имея «минус 2» и совсем небольшие шансы отыграться, тем более «Динамо-Уралочка» уже на первых минутах четверти еще дважды поразили ворота «Спартака-Волгоград».

Исход поединка при таких раскладах уже не вызывал сомнений, а вот показать зрелищную игру было делом чести. Наши девушки порадовали четырьмя голами. Причем на последних секундах встречи наставники обеих команд успели отработать игру без вратаря, и обе попытки оказались результативными. Игра завершилась со счетом 15:12 в пользу «Динамо-Уралочки», а какая из команд победит в споре за последнюю, четвертую путевку в «Финал четырех» станет известно по итогам заключительного тура, который пройдет в Нижнем Новгороде с 18 по 22 апреля.

«Спартак-Волгоград» — «Динамо-Уралочка» (Златоуст) – 12:15 (3:3, 3:4, 2:3, 4:5)

«Спартак-Волгоград»: Стерликова – Герзанич (1), Федотова (1), Толкунова (2), Кожевникова, Кошеутова, Моисеева, Лупиногина (3), Липина, Кириленко, Исакова (5), Разинькова – Проскурина.

«Динамо-Уралочка»: Борисова – Панфилова (2), Заплатина (2), Колкова, Шарафутдинова (2), Попова, Зеленцова (2), Лаптева, Гуськова (2), Косолапова, Маркоч (4), Бунакова (1) – Головина.

Судьи: Павел Большаков (Москва), Владислав Каштанов (Нижний Новгород).