Мар 18, 2023

Первый шаг сделан

В первом полуфинальном матче чемпионата России по водному поло среди мужских команд «Спартак-Волгоград» в родном бассейне одержал победу над астраханским «Динамо-СШОР» со счетом 14:8. Теперь соперников ждет ответная игра 25 марта в Астрахани, где решится судьба путевки в финальную серию с победителем противостояния «КОС-Синтез» (Казань) и московского МКСШОР «Восток».

Сезон в мужской Суперлиге вышел на финишную прямую и претендентов на «золото» осталось всего четверо. Спартаковцы в полуфинале получили преимущество своего бассейна в серии до двух побед с «Динамо-СШОР», что, безусловно, было еще одним фактором в пользу нашей команды. Астраханцы тоже имели свои козыри, ведь почти весь регулярный чемпионат они оставались единственной командой, которая смогла одержать победу над «красно-белыми». Возможно, именно осечка подопечных Владимира Карабутова и Николая Козлова в соседнем регионе не позволила нашим парням завершить «регулярку» на первом месте.

Шанс поквитаться с географическими соседями представился в плей-офф, тем более спартаковцы пропускали первый раунд игр на вылет и имели больше времени подготовиться к встрече с «Динамо-СШОР». В свежести спартаковцы и превзошли гостей в первом периоде. Уже после стартовой 8-минутки «красно-белые» вели в счете 4:0, сделав серьезную заявку на победу в матче. Астраханские ватерполисты предприняли отчаянную попытку догнать соперника сразу после первого перерыва, и отчасти это им удалось.

Разрыв сократился до двух мячей, но волгоградцы ни на секунду не упускали нити игры из своих рук, вернув к экватору поединка все те же «плюс 4». А в третьей четверти «Спартак-Волгоград» окончательно лишил динамовцев надежд сохранить интригу хотя бы до заключительного периода. Сначала Василий Еськов в блестящем стиле переиграл голкипера гостей, следом Артем Ашаев увеличил преимущество своей команды до пяти мячей, а под занавес периода Игорь Степанов и Сергей Буланаев сняли все вопросы в этой игре.

В оставшееся время матча команды уже мысленно начали готовиться к ответной встрече, попутно обмениваясь результативными атаками, а финальная сирена зафиксировала убедительную победу «Спартака-Волгоград» — 14:8. Первый раунд полуфинала остался за спартаковцами. В следующую субботу, 25 марта, команды проведут ответный поединок, который начнется в 18:00. Если для определения финалиста потребуется третий матч, то он пройдет в Волгограде 29 марта.

«Спартак-Волгоград» — «Динамо-СШОР» (Астраханская область) – 14:8 (4:0, 3:3, 4:1, 3:4)

«Спартак-Волгоград»: Федотов – Еськов (1), Шейкин (3), Нежинский (1), Степанов (1), Ашаев (2), Жабкин (1), Буланаев (1), Андрюков (1), Рудай (1), Киселев (2), Васильев – Трусов.

«Динамо-СШОР»: Корнеев – Дьяков, Зайцев (1), Федотов (2), Яхтин (1), Никитский, Рачителев (1), Житник, Хачатурян (1), Васильев (1), Евдокушин (1), Спиридонов — Саратов.

Судьи: Аркадий Воеводин, Дмитрий Смирнов (оба – Москва)

18 марта. Волгоград. Бассейн ГАУ ДО ВО «СШ по ВВС «Спартак-Волгоград».