Мар 24, 2023

Очередные медали спартаковских пловцов

В третий день чемпионата и первенства ЮФО по плаванию представители ГАУ ДО ВО «СШ по ВВС «Спартак-Волгоград» завоевали две награды, причем одна из них вновь оказалась золотой. Перед заключительным днем соревнований в копилке «красно-белых» 3 золотые, 2 серебряные и 5 бронзовых медалей.

Волгоградские любители плавания с нетерпением ждали мужские заплывы на 1500 метров вольным стилем, где явным фаворитом был спартаковец Иван Моргун. И наш спортсмен оправдал надежды болельщиков и тренерского штаба. Один из самых зрелищных и увлекательных заплывов организаторы приберегли на завершение третьего соревновательного дня.

И действительно, борьба за «золото» на полутора тысячах метров развернулась нешуточная, а вызов нашему спортсмену бросил ростовчанин Андрей Филипец, который лидировал после 50 метров дистанции. Но отрыв всего в 6 сотых секунды Иван отыграл уже на следующей «сотке». Представитель Ростовской области к середине заплыва предпринял очередную попытку вырваться вперед и это ему удалось. Причем на этот раз Андрей Филипец «привез» подопечному Светланы Захаровой уже более серьезное отставание в 37 сотых секунды.

Погоня продолжалась до заключительных 150 метров дистанции, когда финишный спурт Ивана Моргуна увенчался успехом. Сначала он на 50 метрах выиграл у конкурента 53 сотых, а заключительную 100-метровку проплыл настолько мощно, что ни у кого уже не было сомнений в победе спартаковца. Итоговое время Ивана Моргуна 15:29.71, а ростовчанин финишировал с результатом 15:30.99. Поздравляем Ивана и его тренера Светлану Захарову с «золотом» чемпионата ЮФО.

Еще одну награду в копилку «красно-белых» положил Юрий Фомин на дистанции 200 метров на спине у мужчин. Наш спортсмен поднялся на третью ступень пьедестала почета и завоевал бронзовую медаль. Сегодня на чемпионате и первенстве ЮФО будет разыграно еще 10 комплектов наград, и мы желаем спартаковским пловцам удачного выступления. Ждем призовых мест и болеем за наших спортсменов!