Мар 25, 2023

Из Краснодара с медалями

В Краснодаре завершились чемпионат и первенство ЮФО по плаванию. В заключительный день соревнований спартаковские спортсмены выиграли серебряную медаль, которую в копилку сборной Волгоградской области положил Иван Моргун по результатам заплыва на 800 метров вольным стилем у мужчин.

Волгоградские любители плавания не без оснований ждали от наших спортсменов очередных успехов на чемпионате и первенстве ЮФО, тем более на дистанции 800 метров, где одним из фаворитов был спартаковец Иван Моргун. Накануне представитель ГАУ ДО ВО «СШ по ВВС «Спартак-Волгоград» в упорной борьбе победил на полутора тысячах метров вольным стилем, опередив на финише ростовчанина Андрея Филипца.

Именно они спустя сутки разыграли между собой «золото» и на 800-метровке. На этот раз Иван взял на себя бремя лидерства в самом начале заплыва. Первые 300 метров остались за нашим пловцом, который имел фору в 0.34 секунды. Но уже к середине дистанции ростовчанин отыграл отставание и вскоре обогнал конкурента.

Как и днем ранее, все решалось на заключительных 150 метрах, когда Иван Моргун снова предпринял попытку финишного спурта. Разрыв между спортсменами стал стремительно таять, но для победы спартаковцу не хватило совсем немного. Первым финишировал ростовский пловец, а спустя 0.14 секунды бортика коснулся и наш спортсмен, завоевав серебряную награду.

Таким образом, спартаковцы возвращаются домой с солидным багажом из 11 медалей. В копилке «красно-белых» по три «золота» и «серебра», а еще пять раз наши пловцы становились обладателями «бронзы» чемпионата и первенства ЮФО.