Мар 25, 2023

Все решится в Волгограде

В ответном полуфинальном матче чемпионата России по водному поло среди мужских команд, который прошел сегодня в Астрахани, «Спартак-Волгоград» уступил местному «Динамо-СШОР» 8:11. Счет в серии до двух побед стал 1:1 и теперь обладатель путевки в финал определится 29 марта в Волгограде.

Неделей ранее подопечные Владимира Карабутова и Николая Козлова в родном бассейне уверенно победили астраханцев со счетом 14:8 и отправлялись на ответный поединок в хорошем настроении. Домашняя победа в прошлую субботу не просто делала спартаковцев фаворитом в противостоянии, но и давала нашим ватерполистам право на ошибку в ответной игре, ведь в случае неудачи в Астрахани судьба путевки в финал должна была решиться в третьем матче, который в случае необходимости проходил бы уже в Волгограде.

Разумеется, «красно-белые» не собирались доводить дело до такого пессимистичного сценария серии, тем более в день игры в Астрахани свой День рождения отмечал подвижный нападающий «Спартака-Волгоград» Иван Васильев и команда была просто обязана достойно поздравить своего одноклубника, а лучшим подарком стала бы путевка в финал.

По сравнению с первой игрой в составе «красно-белых» произошла всего одна замена. Вместо Артема Жабкина в стартовом протоколе появилась фамилия Арслана Закирова, полностью восстановившегося за прошедшую неделю. Именно Арслан и открыл счет забитым мячам спартаковцев в этом матче. Правда да этого Василий Федотов успел вывести хозяев воды вперед, но главным героем стартовой 8-минутки стал даже не он, а Валерий Рачителев, мощнейшим броском поразивший ворота Петра Федотова с дальней дистанции и отправивший команды на первый перерыв при счете 2:1 в пользу астраханцев.

Это обстоятельство нисколько не смутило волгоградцев и во втором периоде они серьезно подпортили настроение астраханским болельщикам. Не успела секундная стрелка сделать полный круг после возобновления игры, а Константин Киселев восстановил статус-кво. Спустя минуту Артем Ашаев еще раз огорчил голкипера «Динамо-СШОР», а Михаил Рудай и Сергей Буланаев под занавес первой половины встречи принесли «красно-белым» преимущество в три мяча.

В сложившейся ситуации терять хозяевам было уже нечего, и они предприняли попытку спасти игру. Отчасти это им удалось. Всего за полторы минуты третьего периода они сократили отставание до минимума, но Степан Андрюков и Арслан Закиров перед заключительным перерывом вновь вернули спартаковцам вполне комфортные «плюс 3».

Стоит отдать должное астраханцам, которые в сложнейшей ситуации нашли в себе силы переломить ход неудачно складывающегося поединка. В середине четвертой 8-минутки динамовцы сокращают разрыв до одного мяча, закручивая интригу до предела. А за 6 секунд до финальной сирены Александр Деревенский сравнивает счет – 7:7, и победитель определяется в серии пенальти, к которой хозяева подходят, имея психологическое преимущество.

Увы, но переиграть поймавшего кураж голкипера «Динамо-СШОР» Кирилла Корнеева с пяти метров смог только Артем Ашаев, а дуэль с Константином Киселевым и Константином Шейкиным осталась за первым номером астраханцев, который принес своей команде победу с итоговым счетом 11:8.

Полуфинальная серия переезжает в Волгоград, где 29 марта и определится второй финалист, который составит кампанию в решающих играх чемпионата казанскому «КОС-Синтезу», переигравшему в повторной игре московский МКСШОР «Восток» со счетом 11:6.

«Динамо-СШОР» (Астрахань) – «Спартак-Волгоград» – 11:8 (2:1, 0:4, 2:2, 3:0, 4:1)

«Динамо-СШОР»: Корнеев – Дьяков, Зайцев (1), Федотов (2), Деревенский (3), Крылов (1), Рачителев (3), Солдатов, Хачатурян, Васильев, Сыкалов (1), Спиридонов – Саратов.

«Спартак-Волгоград»: Федотов – Еськов, Шейкин, Нежинский, Степанов, Ашаев (2), Закиров (2), Буланаев (1), Андрюков (1), Рудай (1), Киселев (1), Васильев – Трусов.

Судьи: Светлана Древаль, Сергей Крижановский (оба — Москва).

25 марта. Астрахань. Бассейн СЗК «Звездный».