Мар 29, 2023

Собрали аншлаг, и вышли в финал

В третьем матче полуфинальной серии чемпионата России по водному поло среди мужских команд «Спартак-Волгоград» в родном бассейне переиграл астраханское «Динамо-СШОР» со счетом 9:4. Счет в серии до двух побед стал 2:1 в пользу «красно-белых» и они вышли в финал, где их соперником в начале апреля станет казанский «КОС-Синтез».

Противостояние астраханских и волгоградских ватерполистов в полуфинале стало украшением плей-офф чемпионата текущего сезона. В этой серии было все: уверенная победа спартаковцев в первом поединке, невероятное спасение динамовцев в четвертой четверти второй игры, когда астраханцы вырвали победу в серии пенальти, отложив решение вопроса об обладателе путевки в финал на третий матч.

Безусловно, такие игры нравятся болельщикам и волгоградцы, что называется, проголосовали ногами. Минут за 15 до начала матча центральная трибуна бассейна на Семи ветрах была заполнена практически полностью и впервые в текущем сезоне зрители потянулись на трибуну за воротами, на которой вскоре тоже не осталось свободных мест. И волгоградцы, пришедшие будним вечером на игру «красно-белых», не прогадали.

Даже сложно представить какие мысли переполняли тренерские штабы накануне решающей встречи, ведь предстояло придумать, чем удивить соперника, с которым только за последние полтора месяца было сыграно уже четыре матча. Оказалось, что и в такой ситуации можно найти что-то эдакое.

После того, как Константин Киселев открыл счет в матче, астраханцы не бросились сломя голову отыгрываться, а методично выполняли тренерскую установку, которая принесла плоды еще в стартовой 8-минутке, завершившейся в пользу гостей – 2:1. А спустя полторы минуты после начала второй четверти положение спартаковцев стало вовсе незавидным. Уступать в два мяча, да еще в дебюте, такое можно было представить разве в страшном сне.

Владимиру Карабутову пришлось даже использовать первый тайм-аут, чтобы дать возможность своим игрокам прийти в себе, а заодно и внести необходимые коррективы в действия команды, особенно в атаке. Минутная пауза пошла на пользу «красно-белым» и к большому перерыву усилиями Василия Еськова и Владимира Нежинского они отыгрались – 3:3. Правда в начале третьего периода динамовцы снова вышли вперед, но этот гол для них оказался последним в матче и до финальной сирены мячи влетали только в сетку их ворот.

Два точных броска Константина Киселева позволили «Спартаку-Волгоград» уйти на заключительный перерыв, ведя в счете 5:4. Оставшиеся 8 минут игрового времени трибуны не смолкли ни на мгновение. Мощная поддержка придала сил подопечным Владимира Карабутова и Николая Козлова. Команда буквально полетела к победе, раз за разом огорчая голкипера астраханцев Кирилла Корнеева.

Степан Андрюков увеличивает преимущество волгоградцев до двух мячей, следом Владимир Нежинский добивается комфортных для команды «плюс 3» за 3 минуты до окончания основного времени. Константин Киселев с 5-метрового снимает все вопросы о победителе, а эффектную точку в драматичном трехраундовом противостоянии «Спартака-Волгоград» и «Динамо-СШОР» ставит, как и положено, капитан «красно-белых» Михаил Рудай. Красивая и важная победа волгоградцев – 9:4.

Спартаковцы вышли в финал, где их уже ожидал казанский «КОС-Синтез», завершивший свою полуфинальную серию против московского МКСШОР «Восток» за два матча. Преимущество своего бассейна в финальной серии до двух побед будет у казанцев, которые стали победителями «регулярки». Таким образом, первая встреча «Спартака-Волгоград» и «КОС-Синтеза» пройдет 8 апреля в столице Республики Татарстан, ответная состоится 15 апреля в Волгограде, а если для определения чемпиона понадобится третья игра, то она запланирована на 19 апреля в Казани.

«Спартак-Волгоград» – «Динамо-СШОР» (Астраханская область) – 9:4 (1:2, 2:1, 2:1, 4:0)

«Спартак-Волгоград»: Федотов – Еськов (1), Шейкин, Нежинский (2), Жабкин, Ашаев, Закиров, Буланаев, Андрюков (1), Рудай (1), Киселев (4), Васильев – Трусов.

«Динамо-СШОР»: Корнеев – Дьяков, Зайцев, Федотов, Деревенский, Никитский, Рачителев (1), Житник (1), Хачатурян, Васильев, Сыкалов (2), Спиридонов – Саратов.

Судьи: Владимир Голиков, Сергей Крижановский (оба – Москва)

29 марта. Волгоград. Бассейн ГАУ ДО ВО «СШ по ВВС «Спартак-Волгоград».