Апр 8, 2023

Невероятная победа в Казани

В первом финальном матче чемпионата России по водному поло среди мужских команд «Спартак-Волгоград» в Казани выиграл у местного «КОС-Синтеза» со счетом 9:7 и повел в серии до двух побед – 1:0. В следующую субботу, 15 апреля, соперники встретятся снова, но уже в Волгограде.

В финал текущего чемпионата пробились действительно две сильнейшие команды страны на данный момент, но путь к решающим играм у каждой из них оказался разным. Казанцы без особого труда в полуфинале разобрались с московским МКСШОР «Восток» в двух матчах, а спартаковцам потребовались максимально возможные три встречи, чтобы одолеть астраханское «Динамо-СШОР».

Правда сетовать на преимущество «КОС-Синтеза» в финальной серии за счет большего количества времени на подготовку к противостоянию с «красно-белыми» вряд ли уместно. Лишние 4 дня отдыха легко компенсировались за полторы недели, прошедшие с момента фееричной победы «Спартака-Волгоград» в третьем решающем матче полуфинала с астраханцами до поездки «красно-белых» в столицу Республики Татарстан к действующему чемпиону страны.

Главным козырем казанской команды скорее было преимущество своего бассейна, ведь в четырех предыдущих встречах волгоградцев и «КОС-Синтеза» в регулярном чемпионате неизменно побеждали хозяева воды. Спартаковцы это прекрасно помнили и попытались в дебюте лишить соперника столь весомого аргумента, дважды реализовав большинство в середине первого периода. Сначала Арслан Закиров поразил дальний угол, а спустя 2 минуты Иван Васильев повторил этот нехитрый трюк, но с противоположного фланга.

Добытую фору в два мяча «красно-белые» растеряли уже в начале второй 8-минутки, причем казанцы свои голы забросили тоже, имея численное преимущество. Это не смутило подопечных Владимира Карабутова и Николая Козлова и еще до большого перерыва они вернули себе желанные «плюс 2», продемонстрировав завидное хладнокровие в не самой простой ситуации, когда психологическое преимущество, казалось бы, уже было на стороне «КОС-Синтеза».

Очередную попытку отыграться хозяева бассейна предприняли в начале третьей четверти, но гол Аделя Латыпова оказался лишь эпизодом, который казанцам не принести ощутимых дивидендов, зато еще больше раззадорил спартаковцев. Степан Андрюков, Арслан Закиров и Василий Еськов трижды огорчили голкипера хозяев воды Игоря Чиркова перед заключительным перерывом.

А уверенности «красно-белым» добавила надежная игра своего стража ворот Петра Федотова, который раз за разом выходил победителем в дуэлях с игроками «КОС-Синтеза», отразив в том числе и 5-метровый в одном из ключевых моментов всей игры. Пожалуй, уже после третьей четверти поединка стало понятно, что волгоградцы победу не упустят, настолько целостно смотрелась их игра.

Максимум что позволили спартаковцы хозяевам бассейна в заключительной 8-минутке – сократить отставание на один мяч, но первый раунд финальной серии остался за «Спартаком-Волгоград» – 9:7. Второй финальный матч пройдет 15 апреля в Волгограде и начнется в 18:00. Обязательно приходите на трибуны нашего уютного бассейна поддержать спартаковцев в ключевой встрече чемпионата! Допуск зрителей на трибуны начнется в 17:30.

«КОС-Синтез» (Казань) — «Спартак-Волгоград» — 7:9 (0:2, 2:2, 2:3, 3:2)

«КОС-Синтез»: Чирков – Лазарев (3), Сучков (1), Одинцов, Пронин, Деревянкин, Махиянов, Зиннуров, Латыпов (1), Аухадеев, Лисунов (1), Ярлыченко (1) – Сергеев.

«Спартак-Волгоград»: Федотов – Еськов (2), Шейкин, Нежинский (1), Жабкин, Ашаев (1), Закиров (2), Буланаев, Андрюков (1), Рудай, Киселев, Васильев (2) – Трусов.

Удаления: 8 — 12

Судьи: Аркадий Воеводин, Владимир Голиков (оба – Москва).

8 апреля. Казань. Плавательный бассейн «Оргсинтез».