Апр 15, 2023

Мы – чемпионы!

«Спартак-Волгоград» во втором матче финальной серии чемпионата России по водному поло среди мужских команд в родном бассейне вновь оказался сильнее казанского «КОС-Синтеза» со счетом 12:9 и стал чемпионом страны сезона 2022/23, выиграв «золотую» серию до двух побед в двух матчах. Этого успеха «красно-белых» волгоградские болельщики ждали ровно 6 лет, и теперь они снова с гордостью могут сказать: «Спартак» – чемпион!».

До начала финальной серии статистика, которая, как известно, знает все, была не в пользу подопечных Владимира Карабутова и Николая Козлова. Но уже в первой игре «красно-белым» удалось доказать, что в спорте решающее слово всегда остается не за статистическими выкладками, а за непосредственными участниками соревнований, чья воля к победе и сверхмотивация способны посрамить любителей заранее называть имена победителей.

В первом матче финала в Казани «Спартак-Волгоград» предстал перед многочисленной аудиторией, следившей за ходом противостояния двух сильнейших клубов страны из телевизионной трансляции на федеральном спортивном канале, лучшим образцом самого себя. Можно сколько угодно сетовать на то, что «КОС-Синтез» в родном бассейне упустил целый ряд возможностей переломить ход поединка, но каждая команда играет настолько хорошо, насколько ей позволяет это делать соперник. И здесь заслуга спартаковцев очевидна, именно они заставляли ошибаться казанцев, а потом методично наказывали хозяев бассейна за эти ошибки.

Но первая встреча финальной серии чемпионата сезона 2022/23 уже стала частью истории, вторую страницу которой командам предстояло писать уже в Волгограде, причем с чистого листа, забыв все, что было неделей ранее в столице Республики Татарстан. Разумеется, гости понимали, что права на вторую ошибку в серии у них просто нет. Впрочем, мотивации у «красно-белых» было не меньше. Во-первых, на трибунах родного бассейна ожидался очередной в этом сезоне аншлаг, а порадовать своих болельщиков красивой игрой — было делом чести. Искушенные волгоградские любители водного поло могут простить даже поражение, но если команда выложится на все 100 процентов, то никто не упрекнет ее за результат.

К тому же, последнее свое чемпионство «Спартак-Волгоград» завоевал в 2017 году именно 15 апреля. Тогда в финале чемпионата встречались эти же соперники, и «красно-белые» в решающем третьем матче вырвали победу у «Синтеза» со счетом 9:8, завоевав российское «золото» на своей воде. Такие истории очень нравятся болельщикам, которые потом слагают о них легенды.

Но в стартовом отрезке отчетного поединка болельщикам «красно-белых» было не до легенд. Забитые до отказа трибуны спартаковского бассейна пребывали в легком шоке к последней минуте первого периода, когда казанцы повели – 2:0. Явно не такого начала ждали от своей команды зрители, но немного успокоить особо впечатлительную часть присутствующих смог гол Ивана Васильева, заброшенный в большинстве за 8 секунд до первого перерыва.

А вторая 8-минутка окончательно убедила, что стартовое волнение игроков «Спартака-Волгоград» уже позади и они бросились в погоню за гостями, которые снова увеличили отрыв до двух мячей. Как и в матче недельной давности, одним из главных героев в решающий момент встречи стал голкипер «красно-белых» Петр Федотов, отразивший 5-метровый при счете 3:3, а точные броски Степана Андрюкова, Артема Ашаева и Сергея Буланаева перед большим перерывом вывели вперед спартаковцев – 5:4.

Теперь уже «красно-белые» полностью контролировали ход поединка, что они и доказали в третьей четверти встречи, «отгрузив» в ворота соперника 5 мячей. Подопечные Владимира Карабутова выглядели настолько мощно, что порой складывалось впечатление будто «КОС-Синтез» откровенно «поплыл». От былой уверенности казанцев не осталось и следа, а у волгоградской дружины получалось практически все.

Сначала Петр Федотов отметился «дежурным» отраженным пенальти, затем Арслан Закиров реализует большинство для своей команды, спустя минуту Константин Шейкин забрасывает еще один мяч. В середине периода Сергей Буланаев в очередной раз огорчает голкипера гостей Игоря Чиркова, а за две с половиной минуты до окончания третьей 8-минутки Владимир Нежинский доводит преимущество спартаковцев до неприличных для финального матча «плюс 5».

К чести «КОС-Синтеза», они, выражаясь боксерской терминологией, не выбросили белое полотенце, а продолжали отчаянно бороться, стараясь переломить ход встречи, но «красно-белых» было уже не остановить. Тем более трибуны продолжали гнать «Спартак-Волгоград» вперед. Пожалуй, в последний раз в матче могли возникнуть опасения за конечный результат только в середине заключительного периода, когда казанцы сократили отставание до трех мячей.

Этот разрыв в счете продержался до окончания встречи, а примерно за две минуты до финальной сирены болельщики «Спартака-Волгоград» начали праздновать победу, а вместе с ней и долгожданное чемпионство. Последний мяч «красно-белых» в финальной серии чемпионата Михаил Рудай забрасывал под оглушительные аплодисменты, которые не смолкали даже по окончанию матча, завершившегося победой «Спартака-Волгоград» со счетом 12:9.

Спартаковцы вернули себе титул чемпиона России и золотые медали спустя долгих шесть лет, но тем ценнее эта победа, в которую Волгоград верил и ждал. По традиции сразу после финальной сирены весь тренерский штаб спартаковцев оказался в бассейне вместе с игроками, а долгожданное российское «золото» спартаковцам вручил член Президиума Федерации водного поло России, заслуженный тренер России Александр Глинянов, который два десятилетия назад испытывал те же самые эмоции, находясь на тренерском мостике «Спартака-Волгоград».

«Спартак-Волгоград» — «КОС-Синтез» (Казань) – 12:9 (1:2, 4:2, 5:2, 2:3)

«Спартак-Волгоград»: Федотов – Еськов, Шейкин (2), Нежинский (1), Жабкин, Ашаев (1), Закиров (2), Буланаев (2), Андрюков (2), Рудай (1), Киселев, Васильев (1) – Трусов.

«КОС-Синтез»: Чирков – Лазарев (1), Сучков, Одинцов, Пронин (2), Деревянкин, Махиянов (2), Зиннуров, Латыпов, Аухадеев (1), Лисунов (3), Ярлыченко – Сергеев.

Удаления: 15 – 14

Судьи: Аркадий Воеводин, Дмитрий Смирнов, Михаил Шутов (все – Москва).

15 апреля. Волгоград. Бассейн ГАУ ДО ВО «Спартак-Волгоград».