Апр 18, 2023

Чудеса в нижегородском бассейне

В стартовом поединке заключительного тура регулярного чемпионата России по водному поло среди женских команд «Спартак-Волгоград» встречался с нижегородским «Буревестником». «Красно-белые» в первой половине игры уступали с разницей в четыре (!) мяча, но после большого перерыва сумели сотворить настоящее ватерпольное чудо, вырвав победу – 13:12.

Регулярный чемпионат в женской Суперлиге вышел на финишную прямую и командам осталось провести по пять матчей последнего тура, который проходит в Нижнем Новгороде, чтобы определить окончательный состав участников «Финала четырех». Фактически же разыгрывается последняя путевка в квартет сильнейших, а три остальных коллектива сделали себе приличный задел и мысленно готовятся побороться за российское «золото» в середине мая.

Среди двух претендентов, желающих присоединиться к спору лучших клубов страны в играх за медали чемпионата, находится волгоградский «Спартак», параллельным курсом с которым к заветной цели движется московский «СКИФ-Восток». Безусловно, решающей в этом противостоянии станет очная встреча на экваторе тура, но подойти к ней нужно не с пустыми руками, чтобы не убить самую яркую интригу всей «регулярки» еще до матча прямых конкурентов.

Первыми сделать ход на старте тура предстояло волгоградским ватерполисткам, которые встречались с хозяйками бассейна – нижегородским «Буревестником». Обыграть крепкую команду на ее воде — задача не из легких, но отступать спартаковкам некуда и пополнять копилку турнирных баллов теперь необходимо в играх с любым соперником. Начало поединка особых надежд разжиться очками в стартовом матче тура волгоградским болельщикам не дало.

«Красно-белые» много ошибались, позволяя «Буревестнику» чувствовать себя в родном бассейне не просто комфортно, а даже вальяжно. Как итог, на большой перерыв команды уходили с солидным преимуществом нижегородок «плюс 4» и без особых шансов для «Спартака-Волгоград» отыграться. Но в текущем сезоне команды Суперлиги подарили уже столько сенсаций, что очень хотелось верить в еще одну.

Назвать произошедшее во второй половине сенсацией будет как-то неверно, скорее спартаковки сотворили чудо. Сложно сказать, какие слова нашли Александр Гайдуков и Алексей Панфили в большом перерыве, но уже в начале третьего периода игра «красно-белых» преобразилась и разрыв в счете стал таять на глазах. Правда незадолго до заключительного перерыва хозяйкам усилиями Варвары Рудометовой все-таки удалось сделать свой перевес более комфортным, но тревожный звоночек для них прозвучал уже тогда.

А в четвертой 8-минутке мячи в ворота «Буревестника» посыпались один за одним. В середине периода Ольга Лупиногина трансформировала идеальный пас Татьяны Толкуновой в гол, сравняв счет. В ответной атаке хозяйки снова вышли вперед, но это был их последний гол, дальше солировали волгоградки. Сначала Полина Кириленко долго выцеливала справа свой бросок, и не зря. Мяч влетел в сетку ворот, в очередной раз восстановив равновесие.

А за минуту до финальной сирены голкипер «красно-белых» Александра Жаркимбаева пасом через половину площадки вывела Анастасию Федотову один на один с вратарем «Буревестника». Подвижный нападающий волгоградок выиграла ватерпольную дуэль у Дианы Хамраевой, принеся «Спартаку-Волгоград» важную победу со счетом 13:12. Завтра подопечные Александра Гайдукова и Алексея Панфили в 19:30 во втором матче тура встретятся с «КИНЕФом-Сургутнефтегаз».

«Буревестник» (Нижний Новгород) – «Спартак-Волгоград» – 12:13 (3:1, 5:3, 3:4, 1:5)

«Буревестник»: Хамраева – Рудометова (1), Нечаева (1), Данилюк (2), Адикова, Клюева (3), Шигина (3), Белякова, Макарова, Алексеенко (1), Зашмарина, Черкасова (1) – Трефилова.

«Спартак-Волгоград»: Жаркимбаева – Герзанич (1), Федотова (4), Толкунова (1), Кожевникова, Кошеутова (1), Моисеева, Лупиногина (3), Липина, Кириленко (2), Исакова (1), Разинькова – Проскурина.

Удаления: 5 – 6

Судьи: Эдуард Васенин, Олег Белошниченко.

18 апреля. Нижний Новгород. Плавательный бассейн «Дельфин».