Апр 19, 2023

Важная победа к двойному празднику

Во втором матче 8-го тура чемпионата России по водному поло среди женских команд «Спартака-Волгоград» выиграл у «КИНЕФа-Сургутнефтегаз» со счетом 12:9. Уже в первом периоде «красно-белые» оторвались от соперниц на три мяча, сохранив это преимущество до финальной сирены, а самыми результативными игроками в составе волгоградок стали Дарья Герзанич, Анастасия Федотова и Ольга Лупиногина, забросившие по три мяча.

Команды женской Суперлиги продолжают удивлять результатами. В первом матче второго игрового дня тура «Югра» из Ханты-Мансийска уверенно переиграла прямых конкуренток подопечных Александра Гайдукова и Алексея Панфили из московского «СКИФа-Восток» со счетом 11:7, подарив волгоградским ватерполисткам возможность увеличить отрыв от столичной команды до четырех очков.

Для этого «красно-белым» необходимо было выигрывать у «КИНЕФа-Сургутнефтегаз», чего до этого волгоградкам по ходу текущего чемпионата сделать не удавалось. Однако начало встречи осталось за нашими девушками, которые словно на кураже после вчерашней фееричной победы над «Буревестником» принялись терзать оборону соперниц, добыв к большому перерыву минимальный перевес, хотя все могло сложиться и более оптимистично.

Во второй половине встречи «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» попытался переломить ход поединка, но на каждую результативную атаку соперниц «Спартак-Волгоград» неизменно отвечал своим голевым выпадом. Развязка наступила в середине заключительного периода, когда Дарья Герзанич реализовала 5-метровый при счете 10:9, а следом голкипер волгоградок Александра Жаркимбаева совершила 3 (!) подряд спасения.

Отыграть за оставшуюся минуту игрового времени два мяча можно было только теоретически, а на практике Дарья Герзанич поставила эффектную точку, установив итоговый счет матча – 12:9 в пользу «Спартака-Волгоград». Такой вот шикарный подарок преподнесли волгоградки своей одноклубнице Ксении Моисеевой, отмечавшей сегодня День рождения, и всему спортивному обществу «Спартак», которому в день игры исполнилось 88 лет со дня основания. Браво, девушки!

Завтра «красно-белые» в 16:30 встретятся со «СКИФом-Восток», отрыв от которого теперь уже составляет четыре очка. Отыграть такое отставание за 3 оставшихся матча москвичкам будет очень непросто.

«Спартак-Волгоград» – «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» (Кириши) – 12:9 (4:1, 2:4, 3:3, 3:1)

«Спартак-Волгоград»: Жаркимбаева – Герзанич (3), Федотова (3), Толкунова, Стерликова, Кошеутова, Моисеева, Лупиногина (3), Липина (2), Кириленко (1), Исакова, Разинькова – Проскурина.

«КИНЕФ-Сургутнефтегаз»: Круглова – Рысьева, Прокофьева (3), Соболева, Нежинская (2), Карелова, Евдокушина, Косых (1), Глызина (1), Домахина, Иванова, Рыжкова (2) — Комарова.

Удаления: 8 — 6

Судьи: Владимир Голиков, Эдуард Васенин.

19 апреля. Нижний Новгород. Плавательный бассейн «Дельфин».