Апр 20, 2023

Сохранили интригу в чемпионате

Женская команда «Спартак-Волгоград» в очередном матче 8-го тура чемпионата России по водному поло со счетом 8:4 уступила московскому «СКИФ-Восток». «Красно-белые» сохранили за собой четвертую строчку в турнирной таблице, опережая столичных ватерполисток на 2 балла, но в случае равенства очков по окончании регулярного чемпионата преимущество по личным встречам будет иметь «СКИФ-Восток».

На экваторе заключительного тура «регулярки» состоялась долгожданная встреча двух претендентов на последнюю путевку в «Финал четырех». В случае победы москвички сохраняли шансы обойти спартаковских ватерполисток, а выигрыш «красно-белых» 100-процентно гарантировал им попадание в квартет сильнейших, который продолжит борьбу за медали чемпионата.

Перед стартом 8-го тура конкурентки шли вровень, но «СКИФ-Восток» два своих матча в Нижнем Новгороде проиграл. Чем воспользовались волгоградки, которые одержали две яркие победы, оторвавшись от преследователя на четыре очка. В любом случае, развязка увлекательной гонки с преследованием была близка как никогда, что подогревало интерес к матчу.

Важность предстоящей встречи понимали и девушки, которым предстояло не просто сыграть на пределе возможностей, но и справиться с волнением. В дебюте игры крепче нервы оказались у москвичек, которые на первый перерыв ушли, ведя в два мяча. Во второй 8-минутке «Спартак-Волгоград» немного поправил ситуацию, сократив отставание до минимума. Правда игра команды Александра Гайдукова и Алексея Панфили все еще была далека от идеала. К большому перерыву «красно-белые» совершили 6 потерь против 1 у соперниц.

Сразу после возобновления встречи Вероника Вахитова реализовали численное преимущество и «СКИФ-Восток» вернул себе гандикап в два гола, а ближе к окончанию периода она же довела преимущество москвичек до «плюс 3». Ситуация для «красно-белых» перед заключительным периодом и вовсе стала критической, когда столичные ватерполистки в очередной раз поразили ворота Александры Жаркимбаевой.

Шанс на спасение появился после точного броска Анастасии Федотовой в начале четвертой 8-минутки, но под занавес матча москвички провели еще одну разящую атаку, установив окончательный счет – 8:4. Разрыв между командами сократился до двух очков, и завтра «СКИФ-Восток» матчем с «Динамо-Уралочкой» откроет программу четвертого игрового дня, а в 19:30 «Спартак-Волгоград» встретится с ханты-мансийской «Югрой».

«СКИФ-Восток» (Москва) — «Спартак-Волгоград»– 8:4 (3:1, 1:2, 3:0, 1:1)

«СКИФ-Восток»: Кузьмина – Казанина (1), Савина (1), Тимохина, Вахитова (3), Пототранная, Евстифеева (1), Копцева (2), Гарбузова, Борисова, Тучина, Сержантова – Степахина.

«Спартак-Волгоград»: Жаркимбаева – Герзанич, Федотова (1), Толкунова (1), Кожевникова, Кошеутова, Моисеева, Лупиногина, Липина, Кириленко (2), Исакова, Разинькова – Проскурина.

Удаления: 6 — 4

Судьи: Олег Белошниченко, Константин Серов.

20 апреля. Нижний Новгород. Плавательный бассейн «Дельфин».