Апр 21, 2023

Миссия невыполнима?

В предпоследнем матче регулярного чемпионата России по водному поло среди женских команд «Спартак-Волгоград» встречался с «Югрой». Для продолжения борьбы за последнюю вакантную путевку в «Финал четырех» нашим девушкам необходимо было побеждать, но одолеть ханты-мансийскую дружину «красно-белые» не смогли, уступив со счетом 7:8. Теперь спартаковкам для попадания в квартет сильнейших необходимо завтра побеждать «Динамо-Уралочку» и ждать осечки «СКИФа-Восток» во встрече с «Буревестником».

Четвертый игровой день 8-го тура в женской Суперлиге еще больше закрутил интригу в заочном противостоянии «СКИФа-Восток» и «красно-белых». Москвички свой поединок против лидера чемпионата завершили победой со счетом 10:7 и сравнялись по набранным очкам с волгоградками, которые вечером встречались с «Югрой».

Отступать подопечным Александра Гайдукова в такой турнирной ситуации было уже некуда, ведь при равенстве очков на финише «регулярки» преимущество по личным встречам, а с ним и заветный пропуск в квартет сильнейших, получал именно столичный коллектив.

Спартаковки начали игру очень неплохо и уже в первой атаке Дарья Герзанич отправила мяч в «девятку» ворот соперниц. А дальше аттракцион невиданной щедрости устроила Ольга Лупиногина, которая дважды оказывалась в одиночестве перед воротами «Югры» после идеальных передач Александры Жаркимбаевой, но оба раза наш подвижный нападающий каким-то непостижимым образом умудрялась бросать прямо в голкипера ханты-мансийской команды.

Расплата за расточительность не заставила себя долго ждать и на первый перерыв волгоградки ушли при счете 1:1. Более того, к середине второй четверти «Югра» еще трижды добилась успеха и сделала положение «красно-белых» близким к катастрофе.

Александр Гайдуков был вынужден использовать первый тайм-аут, но и он не помог встряхнуть команду, которая к большому перерыву уступала – 2:5. Не добавил оптимизма и третий период, в котором на два точных броска Ольги Лупиногиной соперницы ответили все теми же двумя голами. Кто бы мог подумать в тот момент, что размеренный ход поединка будет нарушен в заключительной 8-минутке и дело завершится драмой для волгоградской команды.

Началось все с того, что две Анастасии – Федотова и Кошеутова устроили голевую феерию, сравняв счет – 7:7. Следом спартаковки остаются в меньшинстве и Екатерина Яцкова хоть и со второй попытки, но пробивает голкипера «красно-белых» Александру Жаркимбаеву.

За 22 секунды до финальной сирены тренерский штаб «Спартака-Волгоград» берет тайм-аут, после которого вперед пошла даже страж ворот нашей команды, пытаясь создать численный перевес в атаке. Увы, решающий бросок Татьяны Толкуновой пришелся точно в руки голкиперу «Югры», которая сохранила для своей команды победный счет на табло – 8:7.

«Югра» (Ханты-Мансийск) — «Спартак-Волгоград»– 8:7 (1:1, 4:1, 2:2, 1:3)

«Югра»: Сычева – Исакова, Волдина, Пыстина (1), Климова, Савченко (3), Чагочкина, Леонова (1), Яцкова (2), Шерматова, Арбузова (1) – Николаева.

«Спартак-Волгоград»: Жаркимбаева – Герзанич (2), Федотова (1), Толкунова, Стерликова, Кошеутова (2), Моисеева, Лупиногина (2), Липина, Кириленко, Исакова, Разинькова – Проскурина.

Удаления: 4 — 7

Судьи: Константин Серов, Владимир Голиков.

21 апреля. Нижний Новгород. Плавательный бассейн «Дельфин».

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930