Апр 22, 2023

Иван Моргун снова в топе национального старта!

На чемпионате России, который завершился в Казани, спартаковский пловец Иван Моргун в последний день соревнований завоевал бронзовую награду на дистанции полторы тысячи метров вольным стилем.

В четвертый раз подряд столица Республики Татарстан стала местом проведения главного национального старта сильнейших пловцов страны. Полгода назад, а если быть точным, то 25 ноября 2022 года, на дорожках бассейна Дворца водных видов спорта представитель ГАУ ДО ВО «СШ по ВВС «Спартак-Волгоград» Иван Моргун (на фото в верхнем ряду справа) завоевал «серебро» чемпионата России на дистанции 1500 метров вольным стилем с результатом 14:41.90.

Волгоградские любители плавания были вправе ожидать от нашего спортсмена повторения прошлогоднего медального успеха, и спартаковец оправдал их надежды. Бороться за пьедестал почета волгоградцу пришлось с двумя мастерами спорта международного класса Александром Степановым, выступавшим за Московскую и Ярославскую области, и Кириллом Мартынычевым из Санкт-Петербурга.

Иван не стал выжидать удобного случая, чтобы выйти в лидеры заплыва, и предпринял попытку стать ориентиром для остальных участников уже на первых 100 метрах, показав лучшее время. Но уже к середине дистанции наш пловец проигрывал не только двум фаворитам, но еще и Владиславу Утробину из Тульской области и ростовчанину Андрею Филипцу, с которым меньше месяца назад боролся за «золото» чемпионата ЮФО в Краснодаре.

Судьба призовых мест решилась на последней 100-метровке, которую представитель «красно-белых» проплыл убедительнее остальных претендентов на «бронзу», поднявшись на торжественной церемонии награждения на третью ступень пьедестала почета.

Поздравляем Ивана Моргуна и его тренера Светлану Захарову с блестящим выступлением на чемпионате России по плаванию и с завоеванием очередной награды главного национального старта.