Май 23, 2023

Уверенная кубковая победа

Убедительную победу на старте Кубка России одержал «Спартак-Волгоград». В 1/4 финала «красно-белые» переиграли хозяев бассейна из казанского «КОС-Синтеза-УОР» со счетом 21:8 и завтра в 16:00 поспорят с астраханским «Динамо-СШОР» за выход в финал.

При жеребьевке первой стадии текущего розыгрыша Кубка России команды были разбиты на две корзины. В число «сеяных» попал квартет, занявший по итогам чемпионата места с первого по четвертое. Во вторую корзину отправились оставшиеся четыре участника. Пожалуй, самым неприятным исходом жребия для любого коллектива из первой корзины стала бы встреча в четвертьфинале с крепкой питерской «Балтикой».

Это не самое приятное рандеву выпало на долю действующего обладателя трофея – казанского «КОС-Синтеза», которому предстояло подтвердить свой статус одного из главных фаворитов турнира в заключительной встрече первого игрового дня. А до этого первый барьер успешно преодолели московский МКСШОР «Восток», переигравший «Штурм 2002» со счетом 14:5, и астраханское «Динамо-СШОР», которое ожидаемо не испытало сложностей в матче со второй командой «Востока» (22:4).

Успешно выполнив задачу прохода в полуфинал, астраханские ватерполисты не без интереса ожидали исхода поединка между «Спартаком-Волгоград» и «КОС-Синтезом-УОР», где должен был определиться соперник динамовцев по завтрашней игре в рамках ½ финала. Объективно, вряд ли кто сомневался в победе спартаковцев над второй дружиной казанцев.

Свое превосходство в классе «красно-белые» успешно доказали во всех четырех очных встречах по ходу чемпионского сезона. Но именно своей непредсказуемостью и интересны кубковые игры, что хозяева воды и спартаковцы подтвердили в первом периоде. Предельно мотивированные казанцы открыли счет ровно на экваторе четверти, но еще до первого перерыва Арслан Закиров восстановил статус-кво.

Равновесие длилось недолго и уже на исходе первой минуты второго периода «КОС-Синтез-УОР» вновь реализовал большинство, вернув себе лидерство в счете в один мяч. Подопечные Владимира Карабутова и Николая Козлова добавили в активности, как на своей половине, так и у чужих ворот, и результат не заставил себя долго ждать. Хозяева бассейна стали чаще ошибаться, чем и воспользовались «красно-белые».

Константин Киселев, Иван Васильев и Арслан Закиров трижды были точны с 5-метровой отметки, а под занавес 8-минутки Кирилл Носаев, вышедший на игру вместо Михаила Рудая, отлично отборолся перед воротами Родиона Тимофеева и со столба забросил очередной мяч в сетку казанцев. Закрепил преимущество спартаковцев перед большим перерывом в быстрой контратаке Сергей Буланаев, без труда переигравший голкипера «КОС-Синтеза-УОР».

Отдыхать команды отправились при счете 8:4 в пользу «Спартака-Волгоград», что оставляло хозяевам лишь теоретические шансы на успех, а после того, как в третьем периоде гандикап «красно-белых» вырос до «плюс 5», то о сохранении интриги не могло уже быть и речи.

В оставшиеся 8 минут игрового времени спартаковцы ни на мгновение не позволили усомниться в своем превосходстве, одержав победу со счетом 21:8. Завтра в 16:00 «Спартак-Волгоград» в первом полуфинале сыграет с астраханским «Динамо-СШОР». Как обычно, за ходом этого увлекательного поединка вы можете следить из трансляции на нашем сайте и в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте».

«Спартак-Волгоград» — «КОС-Синтез-УОР» (Казань) – 21:8 (1:1, 7:3, 4:3, 9:1)

«Спартак-Волгоград»: Федотов – Еськов, Шейкин (4), Нежинский, Жабкин, Ашаев (2), Закиров (6), Буланаев (2), Андрюков (1), Носаев (2), Киселев (2), Васильев (2) – Трусов.

«КОС-Синтез-УОР»: Тимофеев – Кучушев, Шайдуллин, Миризиев (4), Васильев (1), Ганиев, Кочнев, Белянский, Иванов (2), Самсонов, Тазеев (1), Зигангиров – Кудрявцев.

Удаления: 13 — 8

Судьи: Кирилл Буланов, Дмитрий Смирнов.

23 мая. Казань. Плавательный бассейн «Оргсинтез».