Июл 1, 2023

Три «золота» на Кубке страны

Сразу три золотые медали завоевали спартаковцы по итогам двух первых дней второго этапа Кубка России по плаванию, который проходит в Обнинске Калужской области. В первый соревновательный день на высшую ступень пьедестала почета поднялись Иван Моргун по результатам заплыва на полторы тысячи метров вольным стилем и Лали Панкратова на 800-метровке, а сегодня Лали выиграла заплыв и на дистанции 1500 метров вольным стилем.

Безусловно, главные медальные надежды на Кубке страны мы связывали с выступлением Ивана Моргуна и Лали Панкратовой, но вряд ли кто мог предположить, что представители ГАУ ДО ВО «СШ по ВВС «Спартак-Волгоград» выступят настолько успешно. Уже в первый день кубковых баталий на 800 метрах вольным стилем у женщин Лали Панкратова в красивом стиле завоевала первое для нас «золото».

Наша талантливая спортсменка не стала форсировать события и первую половину дистанции складывалась иллюзия острой конкуренции, исход которой никто не решится предугадать. Но чем ближе был финиш, тем очевиднее становилось преимущество спартаковской спортсменки. Финишировала Лали в гордом одиночестве, оставив далеко позади себя главных конкуренток – Маргариту Рощепкину из Краснодарского края и представительницу Ярославской области Екатерину Кононину.

По схожему сценарию прошел заплыв на 1500 метров вольным стилем у мужчин, где мы всерьез рассчитывали на награду Ивана Моргуна. Наш пловец не стал откладывать дело в долгий ящик и уже на первом полтиннике «привез» ближайшему конкуренту секунду отставания. К экватору дистанции Иван и вовсе оторвался на 15 секунд от своих преследователей и вопрос о победителе заплыва был снят досрочно. Максимум на что хватило сил у соперников, так это сократить отставание до двенадцать с половиной секунд, но это уже никак не могло омрачить настроение Ивану Моргуну, завоевавшему «золото».

А пару часов назад из Обнинска пришло очередное радостное известие. Лали Панкратова на дистанции 1500 метров вольным стилем выиграла вторую золотую медаль второго этапа национального кубка. Причем на этот раз отрыв нашей чемпионки от соперниц был еще более впечатляющим. Более 40 секунд (для понимания, в данном виде программы 50 метров пловцы преодолевают примерно за 30 секунд) составил гандикап Лали Панкратовой на финише, и она вновь поднимается на верхнюю ступень пьедестала почета.

Поздравляем Ивана и Лали, а также их тренеров с блестящим выступлением на этапе Кубка России по плаванию!