Сен 29, 2023

Лиха беда начало

В стартовом матче сезона-2023/24 мужской Суперлиги ватерполисты «Спартака-Волгоград» на своей воде принимали национальную команду Республики Беларусь. В первой половине встречи гости оказывали достойное сопротивление именитому сопернику, но после большого перерыва «красно-белые» подтвердили статус фаворита, одержав победу в первой игре чемпионата – 16:7.

Текущий сезон в Суперлиге будет иметь сразу несколько отличий от предыдущего. Во-первых, чемпионат расширил свою географию и пополнился двумя коллективами – дублерами астраханского «Динамо-СШОР» и национальной командой Республики Беларусь, спаренными матчами с которой «красно-белым» предстояло начинать защиту чемпионского титула.

Во-вторых, правила игры в очередной раз претерпели изменения, хоть и незначительные. Здесь и новая «вратарская зона», иная ответственность капитанов команд и тренеров за поведение своих дружин, другая система начисления очков. И если арбитры уже успели адаптироваться к новым реалиям, то любителям водного поло придется разбираться с нововведениями по ходу сезона, следя за баталиями лучших клубов страны.

Еще одной отличительной чертой нынешнего чемпионата станет большее количество игр в «регулярке», что вполне закономерно вытекает из увеличения количества участников. А значит, еще до весенних игр плей-офф настоящие ценители водного поло смогут насладиться большим количеством ярких противостояний, что, безусловно, отразится на зрелищности всего турнира. С таким позитивным настроем болельщики ждали первого тура, а командам предстояло оправдать эти ожидания своей игрой.

Приезд белорусской дружины в Волгоград, пожалуй, стал главным событием стартового тура Суперлиги. Команда-загадка против действующего чемпиона. Довольно интересная вывеска первого игрового дня чемпионата, да и интриги хоть отбавляй, а с учетом экспериментального состава «красно-белых» исход предстоящего матча был далеко не очевиден.

Доверие тренерского тандема Владимира Карабутова и Николая Козлова спартаковской молодежи достойно отдельной похвалы, но поначалу для хозяев воды все складывалось не так уж гладко. Соперники в середине первого периода обменялись заброшенными мячами, причем первый гол сезона у «Спартака-Волгоград» на счету новичка Романа Усова. Так и отправились бы команды на первый перерыв при ничейном счете, но на последней минуте Степан Андрюков принес «красно-белым» минимальный перевес после стартового отрезка.

Вторая четверть практически не отличалась от дебюта встречи. Спартаковцы забивали, а гости непременно сокращали отставание, сохранив к экватору поединка интригующие «плюс 1» в пользу «красно-белых». Зато после большого перерыва игра «Спартака-Волгоград» преобразилась, и преимущество в счете команды Владимира Карабутова и Николая Козлова стало расти пропорционально качеству действий игроков, которые выглядели надежно в обороне, а в атаке позволили себе даже немного покуражиться, забросив несколько красивых мячей после блестящих розыгрышей.

Заключительная 8-минутка превратилась в формальность, но и здесь было за чем и за кем последить. Белорус Владислав Вареник еще дважды сумел огорчить Дмитрия Трусова, заменившего Петра Федотова в воротах в четвертом периоде, и довел личный бомбардирский счет в матче до шести мячей. Ну а самым ожидаемым и знаковым событием стал первый заброшенный за главную команду мяч спартаковца Кирилла Чуксина. За что он получил персональную порцию аплодисментов от болельщиков «красно-белых».

После этого Константин Киселев и вернувшийся в «Спартак-Волгоград» Тимур Шайхутдинов установили окончательный счет встречи – 16:7, принеся первые три очка в копилку нашей дружины. Завтра в 12:00 команды проведут повторный поединок первого тура.

«Спартак-Волгоград» — Республика Беларусь — 16:7 (2:1, 2:2, 6:2, 6:2)

«Спартак-Волгоград»: Федотов – Чуксин (1), Жабкин (1), Власов, Усов (1), Ашаев (2), Шулев (2), Буланаев (1), Андрюков (2), Носаев (2), Киселев (2), Шайхутдинов (2) – Трусов.

Республика Беларусь: Сапешко – Оверко, Галузо, Демянчик, Булак, Охримук, Филимонов (1), Гирдюк, Вареник (6), Стрельцов, Поняков, Федорович – Байдук.

Удаления: 5 – 4

Судьи: Максим Пяткин (Москва), Кирилл Буланов (Московская область)..

29 сентября. Волгоград. Бассейн ГАУ ДО ВО «Спартак-Волгоград».