Окт 5, 2023

Первый шаг сделан

В четвертьфинале Кубка России по водному поло среди женских команд «Спартак-Волгоград» в серии пенальти вырвал победу у нижегородского «Буревестника» с итоговым счетом 20:18. «Красно-белые» с еще тремя командами, выигравшими в первом раунде турнира, продолжат борьбу за почетный трофей.

Неделю назад стартовал новый ватерпольный сезон у мужчин, и вот настал черед ватерполисток. Если быть точным, то играми на Кубок России женщины формально завершают сезон-2022/23, а новый стартует только в середине октября, когда будет сыгран первый тур национального чемпионата.

Впрочем, стоит ли обращать особое внимание на такие детали, если любителей водного поло впереди ожидает увлекательный и скоротечный турнир с участием восьми сильнейших команд страны, которые впервые в российской истории разыграют трофей в Краснодаре.

В столицу Кубани «Спартак-Волгоград» прибыл в ранге действующего обладателя Кубка, но желающих потеснить «красно-белых» с вершины ватерпольного Олимпа и забрать почетный трофей хоть отбавляй. К числу фаворитов текущего розыгрыша можно отнести сразу пять команд, среди которых, безусловно, и подопечные Александра Гайдукова и Алексея Панфили, которым в первом раунде предстояло встретиться с нижегородским «Буревестником».

Это противостояние можно смело назвать главным событием первого игрового дня турнира, а предсказать исход поединка серебряного призера и пятой команды по итогам прошлого чемпионата России не взялись бы даже искушенные ватерпольные эксперты. И первая половина встречи полностью подтвердила ожидания упорной игры двух равных команд. Началось все с того, что уже в первой атаке Татьяна Толкунова открыла счет, на что нижегородки ответили двумя точными бросками.

А дальше солировали «красно-белые». Анастасия Федотова, Дарья Герзанич и дважды Ольга Лупиногина заставили капитулировать голкипера «Буревестника» Диану Хамраеву. И ушли бы наши девушки на первый перерыв с преимуществом в 3 мяча, но за мгновения до окончания периода соперницы сумели прервать свою голевую засуху.

Казалось бы, спартаковские ватерполистки прочно держали нити игры в своих руках, однако во второй 8-минутке нижегородки не только не позволили «Спартаку-Волгоград» развить успех, но и сократили отставание до минимума, еще больше подогрев интригу на вторую половину встречи.
В третьем периоде характер игры не изменился. Команды обменивались результативными атаками до тех пор, пока Анастасия Федотова за 32 секунды до сирены не уплыла на рандеву с вратарем соперниц, выиграв эту дуэль, а подопечные Александра Гайдукова и Алексея Панфили получили «плюс 2» перед заключительной четвертью.

Все, что добывалось с таким огромным трудом три четверти матча, было растеряно за какие-то две с половиной минуты, когда «Буревестник» забросил три безответных мяча и во второй раз в этой встрече вышел вперед. К счастью, наши девушки очень быстро отошли от шока стартовых минут последнего периода и довольно легко вернули себе преимущество в два мяча.

Но и это была еще не развязка остросюжетного триллера, все самое интересное было впереди. Нижегородки нашли в себе силы к финальной сирене отыграть гандикап «минус 2» и полуфиналист должен был определиться в серии пенальти. Нужно было видеть, как эмоционально реагировали Дарья Герзанич и Татьяна Толкунова после реализованных 5-метровых, а героем этой ватерпольной лотереи стала голкипер «красно-белых» Анна Сычева, отразившая бросок Марии Алексеенко и подарившая волгоградкам путевку в полуфинал.

«Красно-белые» одержали итоговую победу со счетом 20:18 и завтра в 16:30 «Спартак-Волгоград» поборется с «КИНЕФ-Сургутнефтегазом», который сегодня свой четвертьфинал убедительно выиграл у ханты-мансийской «Югры» — 21:7, за право сыграть в решающем матче турнира.

«Буревестник» (Нижний Новгород) – «Спартак-Волгоград» – 18:20 (3:5, 4:3, 3:4, 5:3, по пенальти 3:5)

«Буревестник»: Хамраева – Рудометова (6), Нечаева (3), Макарова, Адикова (3), Клюева (2), Фоменко, Белова, Алексеенко (1), Спащук, Черкасова (3) – Трефилова.

«Спартак-Волгоград»: Сычева – Герзанич (3), Федотова (5), Толкунова (3), Липина, Кошеутова, Стерликова, Лупиногина (6), Бронникова, Кириленко, Исакова (3) – Проскурина.

Удаления: 3 – 4

Судьи: Аркадий Воеводин, Владимир Голиков (оба – Москва).

5 октября. Краснодар. Дворец водных видов спорта.