Окт 6, 2023

Сложили полномочия

В полуфинале Кубка России по водному поло среди женских команд «Спартак-Волгоград» встречался с «КИНЕФом-Сургутнефтегаз» и уступил со счетом 9:14. «Красно-белые» достойно сражались с титулованным соперником большую часть матча, но удача улыбнулась команде из Киришей, которая завтра сыграет в финале против московского «СКИФа-Восток», а подопечные Александра Гайдукова и Алексея Панфили поборются за «бронзу» турнира с «Динамо-Уралочкой».

Обе команды накануне успешно преодолели барьер четвертьфинала Кубка России, но затратили для этого разное количество сил. «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» в матче «Югрой» не испытал сложностей и легко одолел ханты-мансийцев – 21:7. А вот волгоградкам пришлось как следует потрудиться, чтобы сломить сопротивление «Буревестника», вырвав победу в серии пенальти.

Все предматчевые расклады в предстоящем противостоянии объективно были в пользу коллектива из Ленинградской области, но тем и интересен кубковый турнир, что победа в нем далеко не всегда достается записным фаворитам. Яркое подтверждение этому прошлогодний триумф «красно-белых», которые считались не самым главным претендентом на заветный трофей, тем не менее в решающем матче сумели переиграть «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» — 11:10.

Увы, но уже в первом периоде отчетного поединка девушки из Киришей продемонстрировали серьезность своих намерений взять реванш за поражение в предыдущем кубковом розыгрыше. После заброшенного Дарьей Герзанич мяча на исходе второй минуты игры соперницы пять раз подряд поразили ворота волгоградок, по сути, предопределив расклад сил на оставшиеся три периода.

Несмотря на итоговый результат, отдадим должное нашим девушкам, которые отчаянно боролись, пытаясь выровнять игру и сохранить интригу. Во второй 8-минутке после точного броска Анастасии Федотовой «красно-белым» даже удалось сократить отставание до минимума.

Перед заключительным периодом «Спартак-Волгоград» уступал в два мяча, но уже к середине четверти пропустил подряд три разящие атаки соперниц, сняв все вопросы относительно исхода поединка. Немного подсластил горечь поражения гол Ольги Лупиногиной, но итоговый счет 14:9 не в нашу пользу выводит в финал «КИНЕФ-Сургутнефтегаз».

И все же в полуфиналах не обошлось без сенсации. Девушки из столичного «СКИФа-Восток» переиграли действующего чемпиона страны «Динамо-Уралочку»8:7. Завтра ровно в полдень спартаковские ватерполистки встретятся с командой из Златоуста в матче за бронзовые награды турнира, а в 13:30 начнется поединок за звание обладателя Кубка России.

«Спартак-Волгоград» – «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» — 9:14 (2:5, 3:2, 3:3, 1:4)

«Спартак-Волгоград»: Сычева – Герзанич (2), Федотова (2), Толкунова (2), Липина, Кошеутова, Стерликова, Лупиногина (1), Бронникова, Кириленко, Исакова (2) – Проскурина.

«КИНЕФ-Сургутнефтегаз»: Карнаух – Рысьева (4), Прокофьева (1), Симанович (2), Соболева (1), Валюженич, Евдокушина, Косых (1), Шерматова (1), Нежинская, Шигина (1), Рыжкова (3) – Комарова.

Удаления: 2 – 4

Судьи: Аркадий Воеводин (Москва), Олег Белошниченко (Ростов).

6 октября. Краснодар. Дворец водных видов спорта.