Окт 7, 2023

За чертой призеров

В матче за третье место Кубка России по водному поло среди женских команд «Спартак-Волгоград» уступил «Динамо-Уралочке» со счетом 12:15. Девушки из Златоуста доминировали на протяжении всей встречи, позволив «красно-белым» одержать локальный успех только в заключительном периоде, и стали бронзовыми призерами турнира.

В Краснодар на игры Кубка России «Спартак-Волгоград» и «Динамо-Уралочка» прибыли в качестве действующего обладателя трофея и чемпиона страны, и вполне резонно, что обе команды считались одними из главных фаворитов турнира. Но накануне волгоградки и ватерполистки из Златоуста синхронно уступили в полуфиналах, выбыв из числа претендентов на трофей. Правда у коллективов еще оставалась возможность завершить турнир на мажорной ноте и побороться за «бронзу».

К сожалению, интрига в утешительном финале просуществовала менее периода, когда на заброшенный Анной Исаковой мяч соперницы ответили шестью голами. Отыграть такую фору у уральских ватерполисток практически нереально, хотя «красно-белые» и попытались исправить ход неудачно складывающегося поединка, и даже добились локального успеха.

Но случилось это только в заключительном периоде. К этому времени сомнений относительно исхода встречи уже не было ни у кого. «Динамо-Уралочка» вела с преимуществом в семь мячей, а голы Татьяны Толкуновой и Наталии Бронниковой были важны разве что для итогового протокола матча. Хотя нельзя не отметить действия Наталии Бронниковой, которая после годичной паузы только набирает спортивную форму, но провела очень неплохой матч и даже стала лучшим бомбардиром команды в отчетном поединке, забросив три мяча.

Итоговый результат матча за третье место – 15:12 в пользу «Динамо-Уралочки». Таким образом, в Краснодаре определились призеры и новый обладатель Кубка России. «Бронза» у команды из Златоуста, второе место занял «СКИФ-Восток», а победителем турнира стал «КИНЕФ-Сургутнефтегаз», переигравший в финале столичных ватерполисток со счетом 13:4.

«Спартак-Волгоград» – «Динамо-Уралочка» — 12:15 (2:6, 2:2, 4:5, 4:2)

«Спартак-Волгоград»: Сычева – Герзанич (1), Федотова (2), Толкунова (2), Липина, Кошеутова, Стерликова, Лупиногина (2), Бронникова (3), Кириленко (1), Исакова (1) – Проскурина.

«Динамо-Уралочка»: Головина – Заплатина (1), Мосягина (1), Шарафутдинова (3), Попова, Зеленцова, Соколова (3), Гуськова, Голубева, Маркоч (3), Бунакова (4).

Удаления: 5 – 9

Судьи: Аркадий Воеводин, Владимир Голиков (оба – Москва).

7 октября. Краснодар. Дворец водных видов спорта.