Окт 17, 2023

Реванш за Кубок взять не удалось

В первом матче первого тура чемпионата России по водному поло среди женских команд «Спартак-Волгоград» встречался с действующим обладателем Кубка страны и уступил со счетом 11:16. Судьба поединка решилась к большому перерыву, когда команда из Киришей сумела добиться перевеса в пять мячей и спокойно довела игру до победы.

На старт чемпионата России сезона 2023/24 вышли 10 клубов, которым в трех турах предварительного этапа предстоит определить какие из команд образуют секстет участников Суперлиги, в которой и будут разыграны медали главного отечественного женского турнира, а какие продолжат соревноваться в рамках Высшей лиги. Стоит отметить, что и на начальной стадии соревнований каждый заработанный балл имеет ценность, ведь именно с «золотыми» очками, набранными в играх между собой, шестерка лучших коллективов продолжит регулярный сезон.

Первым соперником «красно-белых» в новом чемпионате стал «КИНЕФ-Сургутнефтегаз». Несмотря на самое начало спортивного сезона, команды уже успели встретиться между собой, а случилось это в первых числах октября в полуфинале Кубка России, и тогда будущий обладатель трофея по всем статьям переиграл волгоградок – 14:9. Примерно такую же картину можно было наблюдать и в сегодняшнем матче.

После быстрого размена точными бросками, когда у «красно-белых» отличились Татьяна Толкунова и Анастасия Федотова, а у номинальных гостей дважды Дарья Рыжкова, соперницы очень быстро убежали в счете и к большому перерыву имели солидную фору в пять мячей. Отыгрывать такой гандикап, да еще и всего за два периода у самого титулованного женского ватерпольного клуба страны — занятие не из приятных.

Но и проигрывать достойно тоже нужно уметь, что наши девушки и продемонстрировали во второй половине встречи. Игроки «Спартака-Волгоград» стали действовать более расковано, позволяя себе побаловать зрителей красотой и изяществом женского водного поло. Особенно хорош был мяч, заброшенный «парашютом» Наталией Бронниковой под занавес третьего периода, который, к слову, «красно-белые» выиграли со счетом 5:4, но итоговая победа осталась за соперницами – 16:11.

Не стоит посыпать голову пеплом после неудачи на старте турнира, тем более в игре с главным фаворитом сезона. Уже завтра подопечные Александра Гайдукова и Алексея Панфили проведут второй матч первого тура против нижегородского «Буревестника». Встреча начнется в 18:30.

«КИНЕФ-Сургутнефтегаз» – «Спартак-Волгоград» — 16:11 (4:2, 5:2, 4:5, 3:2)

«КИНЕФ-Сургутнефтегаз»: Карнаух – Рысьева (1), Прокофьева (3), Симанович (1), Соболева (2), Валюженич, Евдокушина (2), Косых (1), Шерматова (4), Нежинская, Шигина, Рыжкова (2) – Комарова.

«Спартак-Волгоград»: Сычева – Герзанич (1), Федотова (2), Толкунова (3), Липина, Кошеутова, Кагальницкова, Лупиногина (3), Бронникова (1), Кириленко, Исакова (1) – Проскурина.

Удаления: 3 – 8

Судьи: В. Каштанов, В. Гуляев.

17 октября. Нижний Новгород. Бассейн «Дельфин».