Окт 18, 2023

Положили первые очки в копилку

В Нижнем Новгороде продолжается первый тур чемпионата России по водному поло среди женских команд, где «Спартак-Волгоград» сегодня провел свой второй матч турнира против местного «Буревестника». После вчерашнего поражения «красно-белым» удалось набрать первые очки в новом сезоне, одержав победу в серии пенальти со счетом 16:15.

Не позавидуешь календарю «красно-белых» на старте сезона. Накануне подопечные Александра Гайдукова и Алексея Панфили встречались с бронзовым призером прошлого чемпионата «КИНЕФ-Сургутнефтегаз», а сегодня с обладательницами российского «серебра» из нижегородского «Буревестника», которые по совместительству являются еще и хозяйками воды в первом туре.

Так или иначе, но предварительный этап скоротечен и очки «Спартаку-Волгоград» необходимо набирать по максимуму, чтобы позже не пришлось отыгрывать солидный гандикап, когда наступит пора заглядывать в турнирную таблицу и подводить промежуточные итоги. А сегодняшний соперник волгоградкам был, что называется, по зубам, ведь в начале октября противостояние в рамках ¼ финала завершилось в пользу наших девушек, хоть и в серии послематчевых пенальти.

Помня о кубковой победе, спартаковки активно начали и встречу чемпионата. Особенно усердствовала Дарья Герзанич, забросившая сначала сама, а следом и заработавшая пенальти, который реализовала Анастасия Федотова. Пыл «красно-белых» постепенно сошел на нет, чем и воспользовались ватерполистки «Буревестника». К большому перерыву уже они вели в счете в два мяча.

Этот отрыв сохранился до заключительного периода, но в оставшиеся 8 минут игрового времени нашим девушкам удалось переломить ход поединка, и к финальной сирене на табло была ничья – 12:12. По правилам текущего чемпионата в случае ничейного исхода поединка команды должны исполнять серию послематчевых пенальти, по результатам которой проигравший зарабатывает одно очко, а победитель кладет в свою копилку два турнирных балла.

Как и в кубковой встрече, в решающий момент блестяще проявила себя голкипер «красно-белых» Анна Сычева, отразившая два 5-метровых броска, принеся своей команде первую победу в сезоне со счетом 16:15. Завтра «Спартак-Волгоград» проведет третий матч первого тура чемпионата страны, а его соперником будет «КИНЕФ-2», пока не познавший радость победы на старте сезона. Начало встречи в 17:00.

«Спартак-Волгоград» — «Буревестник» (Нижний Новгород) — 16:15 (3:3, 2:4, 2:2, 5:3, по пенальти 4:3)

«Спартак-Волгоград»: Сычева – Герзанич (5), Федотова (4), Толкунова (2), Липина, Кошеутова, Кагальницкова, Лупиногина (3), Бронникова, Кириленко, Исакова (2) – Проскурина.

«Буревестник»: Хамраева – Рудометова (2), Нечаева (3), Макарова (2), Адикова (1), Клюева (2), Починок (1), Фоменко, Алексеенко (1), Спащук, – Трефилова.

Удаления: 6 – 5

Судьи: Николай Большаков (Москва), Олег Белошниченко (Ростов).

18 октября. Нижний Новгород. Бассейн «Дельфин».