Окт 20, 2023

Интрига сохранялась недолго

В первом матче 4-го тура чемпионата России по водному поло среди мужских команд «Спартак-Волгоград» в родном бассейне принимал астраханское «Динамо-СШОР». «Красно-белые» еще в первом периоде сделали серьезный задел в 4 мяча и спокойно довели встречу до закономерной победы со счетом 11:7.

К очному поединку со спартаковцами «Динамо-СШОР» подошло в качестве лидера чемпионата. Ситуация, прямо скажем, необычная для Суперлиги, где на первой строчке турнирной таблицы гораздо привычнее было бы видеть «КОС-Синтез» или «Спартак-Волгоград». Но личные встречи второго тура главных фаворитов сезона были перенесены на середину ноября, чем и воспользовались астраханцы, возглавив чемпионскую гонку после трех туров.

Взвалив на себя бремя лидерства, наши географические соседи пожаловали в Волгоград к извечному сопернику последних лет. Насколько посильной окажется ноша для «Динамо-СШОР» и что сможет противопоставить астраханцам действующий чемпион? Этими вопросами задавались многие специалисты и любители водного поло. Одним словом, матч ожидался с нетерпением, и его можно было смело назвать главным событием четвертого тура Суперлиги.

К встречам с принципиальным соперником успел восстановиться центральный нападающий «красно-белых» Владимир Нежинский, что не могло не радовать Владимира Карабутова и Николая Козлова, которые на старте чемпионата не испытывали кадровых проблем только благодаря длинной скамейке запасных. И здесь нужно сказать отдельное спасибо собственной спортивной школе, регулярно поставляющей в главную команду своих воспитанников.

У динамовцев ситуация с составом выглядела немного иначе. В город-герой они прибыли, имея в наличии всего 13 игроков, их фамилии и были включены в стартовый протокол матча. Но количество не всегда переходит в качество, да и возможностей для маневра по ходу игры у главного тренера астраханцев Дмитрия Соколова было предостаточно. В чем причины провального стартового отрезка тренерскому штабу динамовцев придется разобраться в ближайшие сутки до повторного матча с «красно-белыми», но можно констатировать, что именно первый период предопределил дальнейший хода поединка.

Голы в ворота гостей влетали с завидным постоянством, а веских контраргументов у «Динамо-СШОР» просто не оказалось. Как итог, после восьми минут игрового времени счет на табло говорил о подавляющем преимуществе «Спартака-Волгоград» — 4:0. Только в начале второй четверти астраханцы сумели распечатать ворота Петра Федотова, который до этого на последнем рубеже обороны хозяев воды был безупречен.

Этот локальный успех мало повлиял на происходящее в бассейне, где интрига начала возрождаться лишь в заключительном периоде, когда усилиями Андрея Балакирева «Динамо-СШОР» приблизилось к спартаковцам на расстояние двух точных бросков. Ключевым стало численное меньшинство, в котором «красно-белые» выстояли и не позволили сопернику получить шанс на спасение. А эффектную точку в поединке поставил Степан Андрюков, выстреливший дуплетом под занавес матча.

Спартаковцы выиграли первую встречу двухраундового противостояния у «Динамо-СШОР» со счетом 11:7, а завтра в 18:00 команды проведут повторный матч.

«Спартак-Волгоград» — «Динамо-СШОР» (Астраханская область) – 11:7 (4:0, 2:2, 1:2, 4:3)

«Спартак-Волгоград»: Федотов – Еськов (1), Жабкин (1), Нежинский (1), Усов, Ашаев (1), Шулев, Буланаев (2), Андрюков (3), Рудай (2), Киселев, Шайхутдинов – Трусов.

«Динамо-СШОР»: Корнеев – Дьяков, Зайцев, Федотов (1), Деревенский (1), Никитский, Рачителев (1), Золотов, Емельянов (1), Васильев, Сыкалов (1), Балакирев (2) – Саратов.

Удаления: 8 — 6

Судьи: Глеб Абдризяков (Челябинск), Александр Карузин (Дзержинск).

20 октября. Волгоград. Бассейн ГАУ ДО ВО «СШ по ВВС «Спартак-Волгоград».