Окт 21, 2023

Уступаем в ватерпольной лотерее

В повторном матче 4-го тура чемпионата России по водному поло среди мужских команд астраханское «Динамо-СШОР» смогло взять реванш у «Спартак-Волгоград» за вчерашнее поражение. Основное время матча закончилось вничью – 9:9, а в серии пенальти удачливее оказались гости, которые увозят из города-героя победу с итоговым счетом 12:11 и кладут в свою копилку два турнирных балла.

После вчерашней победы дружина Владимира Карабутова и Николая Козлова вплотную приблизилась к группе лидеров чемпионата, которые на старте сезона получили фору в две игры. Параллельным курсом с волгоградцами движется и казанский «КОС-Синтез», успевший в текущем туре на своей воде дважды разгромить столичный МКСШОР «Восток». Одним словом, в Суперлиге все встает на свои места, и главные фавориты сезона выходят на привычные позиции во главе турнирной таблицы.

Стоило ли говорить о необходимости для «Спартака-Волгоград» побеждать астраханцев и во второй домашней встрече, когда прямой конкурент в лице команды из Республики Татарстан уже сказал свое веское слово. По сравнению с предыдущим матчем в составе «красно-белых» произошла всего одна замена – вместо Владимира Нежинского под четвертым номером в стартовый протокол был включен Кирилл Носаев, но и эта замена, что называется, по позиции.

Казалось бы, при такой стабильности составов команд сложно ожидать кардинальных изменений в соотношении сил по ходу повторной встречи, но гости доказали обратное. В первой половине игры было видно, что мяч упорно не хочет идти в сетку ворот астраханцев, чем они и воспользовались, поведя к большому перерыву в один мяч. Небольшие положительные сдвиги в действиях спартаковцев стали появляться только в третьем игровом отрезке, который «красно-белые» выиграли со счетом 4:2 и перед заключительной 8-минуткой впервые в матче вышли вперед – «плюс 1».

Но динамовцы нашли в себе силы не только отыграться, но и вернуть минимальное преимущество, а у «Спартака-Волгоград» оставалось всего две с небольшим минуты, чтобы сотворить чудо и вырвать победу. Шанс забрезжил после точного броска Василия Еськова, восстановившего равновесие – 9:9. Этот счет на табло и зафиксировала финальная сирена. Для определения победителя пришлось исполнять послематчевые пенальти. Как ни старался голкипер волгоградцев Петр Федотов помочь своей команде добыть дополнительный бонусный балл, но, к сожалению, все усилия нашего вратаря были перечеркнуты собственными тремя (!) нереализованными 5-метровыми.

«Спартак-Волгоград» терпит первое поражение в чемпионате, пусть и в серии пенальти, а реабилитироваться за эту неудачу предстоит в следующем туре в Питере, где в субботу (28 октября) и воскресенье (29 октября) проведет спаренные матчи с местной «Балтикой», идущей на первом месте после 4 туров чемпионата.

«Спартак-Волгоград» — «Динамо-СШОР» (Астраханская область) – 11:12 (1:1, 3:4, 4:2, 1:2, по пенальти 2:3)

«Спартак-Волгоград»: Федотов – Еськов (1), Жабкин, Носаев, Усов (2), Ашаев (2), Шулев, Буланаев (1), Андрюков, Рудай, Киселев (2), Шайхутдинов (3) – Трусов.

«Динамо-СШОР»: Корнеев – Дьяков (1), Зайцев (1), Федотов, Деревенский (2), Никитский, Рачителев (2), Золотов, Емельянов (2), Васильев, Сыкалов (2), Балакирев (2) – Саратов.

Удаления: 9 — 7

Судьи: Глеб Абдризяков (Челябинск), Александр Карузин (Дзержинск).

21 октября. Волгоград. Бассейн ГАУ ДО ВО «СШ по ВВС «Спартак-Волгоград».