Ноя 3, 2023

Все решили пенальти

Сегодня в рамках второго тура предварительного этапа чемпионата России среди женских команд «Спартак-Волгоград» в Ханты-Мансийске уступил местной «Югре» со счетом 12:13. Основное время поединка завершилось вничью (10:10), а в серии послематчевых 5-метровых сильнее оказались хозяйки бассейна.

После стартовых матчей второго тура спартаковские ватерполистки замыкали шестерку клубов, которые продолжат бороться за медали текущего сезона в Суперлиге, но в случае победы над «Югрой» наши девушки обходили оппоненток в турнирной таблице и зарабатывали «золотые» очки, подлежащие учету на следующем этапе. Задача была по силам «красно-белым», но легкой прогулки в этом поединке ожидать не следовало.

Хозяйки воды располагают крепким составом и способны преподносить сюрпризы, что они доказали в предыдущем туре, когда нанесли единственное на данный момент поражение в турнире действующему чемпиону «Динамо-Уралочке» – 9:8. К тому же, на этот раз девушки из Ханты-Мансийска принимают тур в родном бассейне и постараются добыть в нем максимально возможное количество очков, чтобы досрочно решить задачу попадания в заветную шестерку и избежать нервотрепки в заключительных играх «предвариловки».

Стартовый период задал тон всей встрече, где ни одна из команд не имела ощутимого преимущества. «Югра» открыла счет в первой же атаке, но «красно-белые» на это ответили точными бросками Дарьи Герзанич, Ольги Лупиногиной и Наталии Бронниковой, поведя «плюс 2» незадолго до окончания 8-минутки. Правда, хозяйки воды еще до первого перерыва сократили отставание до минимума, а спустя минуту после возобновления игры и вовсе восстановили равновесие.

Ценой неимоверных усилий наши девушки к середине поединка все-таки вновь вышли вперед, но фора в один гол растворилась в воде бассейна Ханты-Мансийска уже в самом начале третьей четверти, и «Югра» во второй раз в матче повела в счете, сохранив минимальный перевес до заключительного периода. В этом поединке все могло закончиться для наших девушек еще до финальной сирены, но интригу сохранила голкипер «Спартака-Волгоград» Анна Сычева, отразившая 5-метровый при счете 7:8.

Уверенность вратаря передалась всей команде и после точного броска Анастасии Федотовой «красно-белые» вели – 10:9. До победы в основное время не хватило всего 5 секунд. Анастасия Леонова сравняла счет и отправила команды выяснять отношения в серии пенальти, где удача улыбнулась «Югре», которая вырвала победу со счетом 13:12.

«Спартак-Волгоград» — «Югра» — 12:13 (3:2, 2:2, 2:4, 3:2, по пен. 2:3)

«Спартак-Волгоград»: Сычева – Герзанич (3), Федотова (3), Толкунова (1), Липина, Кошеутова, Лупиногина (4), Бронникова (1), Кириленко, Исакова – Проскурина.

«Югра»: Николаева – Исакова (2), Сависько (2), Пыстина (1), Климова, Савченко (6), Чагочкина, Леонова (2), Яцкова, Волдина, Шатунова, Шутова — Бойкова.

Удаления: 9 – 3

3 ноября. Ханты-Мансийск. Бассейн СК «ЮГУ».