Ноя 4, 2023

Задачу минимум выполнили

В заключительном матче второго тура предварительного этапа чемпионата России по водному поло среди женских команд «Спартак-Волгоград» выиграл у «Уралочки» из Златоуста со счетом 17:6. Перед заключительным туром, в котором нашим девушкам предстоит провести всего две игры, «красно-белые» занимают шестую строчку в турнирной таблице и уверенно попадают в состав участников Суперлиги, имея в активе «золотые» очки, которые будут учитываться в следующем этапе чемпионата.

Поединок со второй командой «Уралочки» не таил в себе особой интриги и не мог повлиять на турнирные расклады, но для подопечных Александра Гайдукова и Алексея Панфили все же имелся приятный бонус в случае победы над одним из аутсайдеров чемпионата. Во-первых, три очка позволяли догнать нижегородский «Буревестник», который уступил действующему чемпиону в первом матче заключительного игрового дня тура (6:10). Да и возвращаться домой из Ханты-Мансийска гораздо приятнее с чувством выполненного долга и в приподнятом настроении.

Решением этой не самой сложной задачи «Спартак-Волгоград» начал заниматься с первых минут встречи, трижды безответно огорчив соперниц в первом периоде усилиями Дарьи Герзанич, Татьяны Толкуновой и Анастасии Федотовой. К большому перерыву «красно-белые» еще больше упрочили свое лидерство в счете, которое на этот момент составляло уже 5 мячей.

Казалось бы, имея такое преимущество можно спокойно доигрывать встречу и сбавить обороты, но наши девушки продолжали атаковать, а самое главное – радовать заброшенными мячами на любой вкус. К финальной сирене их в сетке ворот «Уралочки» оказалось почти два десятка. Как итог, победа «Спартака-Волгоград» со счетом 17:6, а в середине ноября в последнем туре предварительного этапа волгоградки в Нижнем Новгороде сыграют со «Штурмом 2002» и «СКИФом-Восток», встреча с которым тоже будет за «золотые» очки.

«Уралочка» (Златоуст) — «Спартак-Волгоград» — 6:17 (0:3, 2:4, 2:6, 2:4)

«Уралочка»: Забалуева – Сабурова (1), Макоедова, Зубова, Масленникова (1), Максимова, Ланчава (1), Галимзянова, Бредихина (2), Богданова (1).

«Спартак-Волгоград»: Сычева – Герзанич (2), Федотова (3), Толкунова (5), Липина, Кошеутова, Стерликова (2), Лупиногина (1), Бронникова, Кириленко, Исакова (3) – Проскурина.

Удаления: 3 – 2

4 ноября. Ханты-Мансийск. Бассейн СК «ЮГУ».