Ноя 14, 2023

Первая битва сезона за нами

В перенесенном матче 2-го тура мужской ватерпольной Суперлиги «Спартак-Волгоград» в родном бассейне принимал «КОС-Синтез». Встреча двух лучших клубов страны завершилась победой «красно-белых» со счетом 11:10, которая позволила подопечным Владимира Карабутова и Николая Козлова выйти на первое место, деля его с астраханским «Динамо-СШОР», но у наших ватерполистов в запасе завтрашняя повторная игра с казанцами.

Поединки действующего чемпиона России и серебряного призера прошлого сезона болельщики ждали с нетерпением и это неудивительно. Более принципиальное противостояние в отечественном водном поло сложно представить, а судьба российского «золота» несколько лет подряд решается именно в очных встречах «Спартака-Волгоград» и «КОС-Синтеза». Так было и минувшей весной, когда «красно-белые» в финальной серии прошедшего чемпионата и в решающем матче Кубка России трижды «нокаутировали» казанцев, выиграв оба трофея.

Мало кто сомневается и в том, что эти два коллектива поспорят за чемпионство в текущем сезоне, хотя на данный момент в турнирной таблице на первой строчке расположилось астраханское «Динамо-СШОР», имеющее преимущество перед волгоградцами и «КОС-Синтезом» в две игры. Правда, по потерянным очкам все-таки лидируют спартаковцы, которые в случае двойного успеха в перенесенных играх 2-го тура имеют шансы единолично возглавить чемпионскую гонку.

И уже в первом периоде «красно-белые» продемонстрировали, что с настроем и характером в этот вечер у них полный порядок. Команды поочередно вели в счете, но последнее слово осталось за хозяевами воды, когда на последней минуте Артем Жабкин принес «Спартаку-Волгоград» преимущество в один мяч. Эта минимальная фора оставалась неизменной до большого перерыва, на который соперники ушли при счете 7:6, а начало второй половины встречи осталось за «красно-белыми».

Казанцы откровенно проспали мощный рывок подопечных Владимира Карабутова и Николая Козлова, позволив спартаковцам добыть уже более солидный гандикап «плюс 3». Правда, еще до окончания третьего периода Сергей Лисунов отыграл один мяч, сохранив интригу на заключительную 8-минутку. Именно она подарила многочисленным болельщикам, собравшимся на трибунах спартаковского бассейна, яркое зрелище в исполнении обеих команд, пусть и заброшено было всего три мяча.

После блестящего гола Михаила Рудая за 2 минуты до финальной сирены казалось, что теперь хозяев воды точно можно поздравлять с заслуженной победой, но уже в следующей атаке все тот же Сергей Лисунов вновь сокращает отставание до минимума. В решающий момент встречи наша команда не дрогнула.

Отметим надежную игру голкипера «Спартака-Волгоград» Петра Федотова, отразившего 57 процентов бросков по своим воротам в этом матче, а также два важнейших перехвата в исполнении Романа Усова и Артема Ашаева на последней минуте, которые позволили «красно-белым» выиграть первую встречу у казанцев со счетом 11:10. Завтра в 18:00 соперники проведут повторный поединок, обещающий стать не менее интересным и интригующим.

«Спартак-Волгоград» — «КОС-Синтез» (Казань) – 11:10 (3:2, 4:4, 3:2, 1:2)

«Спартак-Волгоград»: Федотов – Еськов (1), Жабкин (1), Нежинский (1), Усов (2), Ашаев, Шулев, Буланаев, Носаев, Рудай (2), Киселев (2), Шайхутдинов (2) – Трусов.

«КОС-Синтез»: Чирков – Ярлыченко, Сучков, Одинцов, Пронин (1), Деревянкин, Закиров (2), Зиннуров, Латыпов (1), Васильев, Лисунов (3), Шепелев (3) – Сергеев.

Удаления: 12 – 10

Судьи: Аркадий Воеводин, Светлана Древаль (оба – Москва)

14 ноября. Волгоград. Бассейн ГАУ ДО ВО «СШ по ВВС «Спартак-Волгоград».