Ноя 15, 2023

Яркое зрелище и снова победа

Повторный поединок 2-го тура мужской Суперлиги между «Спартаком-Волгоград» и «КОС-Синтезом» вновь завершился победой «красно-белых», на этот раз со счетом 16:15. Основное время матча не выявило сильнейшего – 11:11, а в серии пенальти точнее были подопечные Владимира Карабутова и Николая Козлова.

Накануне спартаковцы переиграли соперника с разницей в один мяч и догнали в турнирной таблице астраханское «Динамо-СШОР», которое до этого лидировало в чемпионате, но имело на два матча больше. Вторая победа над «КОС-Синтезом» позволяла «красно-белым» единолично возглавить чемпионскую гонку.

С этой задачей волгоградцы справились просто блестяще, подарив многочисленным болельщикам, заполнившим трибуны спартаковского бассейна, зрелищный матч с драматичной развязкой. А начиналось все очень даже благоприятно для «Спартака-Волгоград», который в первом периоде забросил два безответных мяча в ворота соперника. Но уже во второй четверти хозяева воды оказались в роли догоняющих, пропустив три гола кряду.

Ценой невероятных усилий к большому перерыву наши ватерполисты вернули себе минимальное преимущество, державшееся до последних секунд встречи. Заключительная минута вместила в себя столько событий, что их могло бы хватить минимум на целый период иного матча. Здесь и точный бросок Арслана Закирова, восстановивший равновесие. И гол Романа Усова, который, казалось бы, уже принес победу спартаковцам. И чудесное спасение казанцев за мгновение до финальной сирены, когда Адель Латыпов отправил команды определять победителя в серию послематчевых пенальти.

В ватерпольной лотерее в очередной раз в текущем сезоне чудеса реакции продемонстрировал наш голкипер Петр Федотов, отразивший бросок спасителя «КОС-Синтеза» Аделя Латыпова. Примечательно, что тренерский штаб «красно-белых» доверил исполнять пенальти всем тем, кто отличился по ходу основного времени игры, и не прогадал. Вся пятерка спартаковцев была точна, что позволило нашей команде снова одолеть самого принципиального соперника – 16:15.

«Красно-белые» единолично возглавили турнирную таблицу, имея отрыв от ближайшего преследователя в 2 балла, а уже в пятницу (17 ноября) и субботу (18 ноября) приглашаем вас снова в наш бассейн, где в 8-м туре Суперлиги «Спартак-Волгоград» примет московский МКСШОР «Восток-2».

«Спартак-Волгоград» — «КОС-Синтез» (Казань) – 16:15 (2:0, 2:3, 3:4, 4:4, 5:4)

«Спартак-Волгоград»: Федотов – Еськов, Жабкин, Нежинский, Усов (5), Ашаев (2), Шулев (2), Буланаев, Андрюков (3), Рудай, Носаев, Шайхутдинов (4) – Трусов.

«КОС-Синтез»: Чирков – Ярлыченко (1), Сучков, Одинцов (2), Пронин (2), Деревянкин, Закиров (2), Махиянов, Латыпов (2), Васильев (2), Лисунов (2), Шепелев (2) – Сергеев.

Удаления: 11 – 8

Судьи: Аркадий Воеводин, Светлана Древаль (оба – Москва)

15 ноября. Волгоград. Бассейн ГАУ ДО ВО «СШ по ВВС «Спартак-Волгоград».