Ноя 17, 2023

Важная победа перед решающими играми

В заключительном матче предварительного этапа чемпионата России среди женских команд «Спартак-Волгоград» переиграл столичный «СКИФ-Восток» со счетом 10:9 и пробился в число участников Суперлиги текущего сезона. Теперь в начале декабря наши девушки начнут борьбу за медали, которые разыграет шестерка лучших клубов страны.

Обе команды к очному поединку подошли уже в статусе участников Суперлиги, решив задачу минимум на сезон, но это не означало, что матч был не важен для соперниц. В этой игре команды боролись за «золотые» очки, с которыми они шагнут в следующий этап. К тому же, встречу с будущим конкурентом по элитному дивизиону оба коллектива рассматривали как генеральную репетицию перед началом баталий за медали чемпионата.

Волгоградки долго входили в игру, чем воспользовались соперницы, забросившие три безответных мяча к середине первого периода. Ситуация грозила стать и вовсе безнадежной, но Александр Гайдуков взял тайм-аут, успокоил команду и «красно-белые» бросились в погоню. Еще до первого перерыва «Спартак-Волгоград» сумел переломить ход поединка, а голы Ольги Лупиногиной, Наталии Бронниковой и Анастасии Федотовой отправили команды отдыхать при ничейном счете.

Этот мощный рывок спартаковских ватерполисток стал полной неожиданностью для оппоненток, которые откровенно растерялись, позволив нашим девушкам доминировать в бассейне следующие две 8-минутки, завершившиеся со счетом 9:6. В таких условия «Спартаку-Волгоград» оставалось просто не допустить провала в заключительном периоде, с чем они без особого труда справились. Победа подопечных Александра Гайдукова и Алексея Панфили10:9, а приятным бонусом в завершении предварительного этапа стали три очка в копилку команды в следующей стадии чемпионата.

«Спартак-Волгоград» – «СКИФ-Восток» – 10:9 (4:4, 2:1, 3:1, 1:3)

«Спартак-Волгоград»: Сычева – Герзанич (1), Федотова (3), Толкунова, Липина, Кошеутова, Стерликова, Лупиногина (2), Бронникова (2), Кириленко, Исакова (2), Лаптева – Проскурина.

«СКИФ-Восток»: Кузьмина – Казанина (1), Савина (1), Говоркова, Вахитова (1), Пототранная, Евстифеева (1), Щевкун, Гарбузова, Борисова (1), Андреева (2), Сержантова (2)– Степахина.

Удаления: 5 – 5.

Судьи: Наталья Галкина, Марк Орлов.

17 ноября. Нижний Новгород. Бассейн «Дельфин».