Авг 25, 2012

Волгоградцы на Umit Oguzoglu Memorial Tournament

24 августа в Турции стартовал ежегодный Umit Oguzoglu Memorial Tournament, турнир юношеских сборных (1996 г.р.). В соревновании участвуют сборные четырех стран: Турции, России, Канады и Сербии. Российская команда на этом турнире представлена двумя волгоградскими ватерполистами. Вратарь Виталий Стаценко и защитник Владислав Зайцев приняли участие в первом матче против сборной Сербии. В упорной борьбе со счетом 9:7 (1:2, 3:2, 3:2, 2:1) победу одержала сборная России!

Игра сложилась для команд непросто, видимо сказалось стартовое волнение. Иначе, как можно объяснить, что счёт в игре был открыт только на пятой минуте. Отличились сербы. За минуту до конца первого периода команды обменялись заброшенными мячами. В середине второй четверти российская сборная сравняла счёт, но в уже течении следующей минуты сербам удалось отличиться два раза. Переломным моментом в игре стал восьмиминутный отрезок, когда российская сборная четырежды (дважды до большого перерыва) заставила сербов возобновлять игру с центра поля. Наши соперники, реализовав пенальти и лишнего, сравняли счёт, но на последний перерыв сборная России ушла с перевесом в один мяч. К середине заключительной четверти наши ватерполисты увеличили отрыв до трёх мячей и довели игру до логического завершения, позволив сербским ватерполистам за 45 секунд до конца встречи, сократить отставание.

Тяжёлая, но очень важная победа сборной России. Особенно хотелось бы отметить оборонительные действия нашей команды при розыгрыше лишнего. Сербы шесть раз имели численный перевес и только дважды смогли огорчить Виталия Стаценко, голкипера российской сборной, защищавшего ворота нашей сборной в этой встрече.

Сегодня во втором матче турнира российские ватерполисты встретятся с хозяевами турнира.