Сен 12, 2012

Греция побеждает Италию, Россия выходит на первое место в группе

Предпоследний игровой день группового турнира чемпионата Европы среди девушек (1993 г.р.) был богат на события и интересные результаты. В матче лидеров группы А между командами Венгрии и Нидерландов решалось, какая из этих команд займёт первое место в группе, дающее право напрямую выйти в полуфинал, минуя стыковые игры. Уступая по ходу встречи, венгеркам удалось к большому перерыву сравнять счёт и к середине третьей четверти повести с разницей в три мяча, 7:4. Соперницы ответили двумя заброшенными мячами, и команды ушли на последний перерыв. За последние восемь минут встречи счёт не изменился. Сборная Венгрии одерживают важную победу со счётом 7:6 (1:1, 3:3, 3:2, 0:0).

Следующий матч между сборными Италии и Греции болельщики ожидали с особым интересом. От результата этого матча зависело итоговое положение команд в группе В. Только победа гречанок (практически с любым счётомприм. автора) выводила сборную России на первое место в группе. Невероятный сценарий матча поверг многих зрителей, специалистов и самих участников этого триллера в шок. Сначала гречанки повели 2:0, но во втором периоде пропустили четыре гола подряд. После первой половины встречи 2:4.  Можно только догадываться, о чём в перерыве говорил тренер греческой сборной Георгиос Морфесис со своими подопечными, но следующий игровой отрезок они выиграли со счётом 8:0. Итальянки не могли забросить гол в течение шестнадцати (!) минут. Это и предопределило победу сборной Греции со счётом 10:5 (2:0, 0:4, 3:0, 5:1).

Российская сборная предсказуемо обыграла британок 21:8 (5:3, 6:3, 4:0, 6:2). Светлана Кузина отличилась в этой встрече дважды.

Перед заключительным игровым днём в группе В, сборные России, Италии и Греции набрали одинаковое количество очков. По лучшей разнице мячей в играх между этими тремя командами (Россия «+6», Греция «-2», Италия «-4») россиянки возглавили турнирную таблицу. Завтра наши девушки сыграют со сборной Украины. Начало прямой трансляции в 16:00 (по московскому времени).