"Вулиагмени" — "Спартак-Волгоград" — 11:6

«Вулиагмени» Греция – «Спартак-Волгоград» (Россия) – 11:6 (4:1, 1:0, 4:3, 2:2).

Арбитры: Чирич (Сербия), Филиксач (Турция).

«Вулиагмени»: Цалканис (кап.) – Милонакис (3), Хацидакис, Комадина (1), Велониас, Лузидис, Афродакис (2), Карунцос, Влахопулос (1), Гунас (3), Тигкас (1), Вулгаракис – Протонотариос.

«Спартак-Волгоград»: Фёдоров – Лазарев (2), Аксёнов (2), Латыпов, Панфили (кап.), Юрчик (2), Халтурин, Стратан, Балашов, Рекечинский, Лисунов, Агарков – Иванов.

Фолы: 9 – 10.

С поражения начал выступление в групповом турнире лиги чемпионов «Спартак-Волгоград». Мы не стали оценивать игру нашей команды в этой встрече по горячим следам, а выдержали паузу, чтобы проанализировать итоговый результат.
В разговоре с представителями нашего клуба, стало известно, что Европейская Федерация Плавания LEN разрешила играть греческой команде в открытом бассейне, пойдя навстречу руководителям местной команды после результатов жеребьёвки, когда стало известно расписание игр в группе (через день, 9 сентября, волгоградская команда отправилась на игровой сбор в Венгрию – прим. автора). Греческая сторона аргументировала своё пожелание финансовым кризисом и дороговизной аренды Olympic Aquatic Centre в Афинах.

Но стоит заметить, что несколько лет назад, приблизительно в эти сроки, «Вулиагмени» принимал квалификационный раунд Евролиги, в котором принимали участие волгоградские ватерполисты, венгерский «Гонвед» и сербская «Войводина». И именно LEN настояла на том, чтобы все матчи проходили в закрытом бассейне (квалификация проходила на «шеститысячнике», построенном к XXVIII Летним Олимпийским играм, при полупустых трибунах). Мы можем понять желание местной команды сыграть на домашней арене при заполненных верными болельщиками трибунах и постараться начать новый сезон с победы над серьёзным соперником. Но хотелось бы знать, в каких условиях будут проходить домашние игры «Вулиагмени» 19 декабря против грузинского «Лигамуса» и 6 февраля 2013 года против немецкого «Васпо98», в открытом бассейне? Вряд ли.
Что касается самой игры, надо отдать должное греческой команде. Греки вышли на матч с потрясающим настроем. Наша команда первой добилась успеха. Соперник сравнял счёт, а затем вышел вперёд. Первый период зафиксировал на табло 4:1, в пользу хозяев.

Во второй четверти шла равная борьба, но случилось то, чего опасался наш тренерский штаб – команда стала «задыхаться». Кто имеет отношение к водным видам спорта, понимает чем чреват переход с «закрытой» воды на «открытую». Владимир Карабутов взял тайм-аут, чтобы дать нашим ребятам передохнуть и прийти в себя. К сожалению, это не помогло.

Мы не хотим искать причину поражения в «необычных» условиях проведения матча, но нашей команде не хватало свежести. Греки на протяжении всего матча были чуть быстрее, более точны при завершении атак. «Вулиагмени» продолжал наращивать преимущество, реализуя созданные моменты, наша команда, наоборот, при розыгрыше «лишнего» успехов не имела. Мяч упорно не хотел залетать в ворота греческого вратаря. После большого перерыва волгоградцы попытались изменить ход матча заброшенными мячами Александра Аксёнова, Виталия Юрчика и Николая Лазарева, но на итоговый счёт это не повлияло.

Сегодня вечером команда возвращается домой и уже завтра начнёт подготовку к следующему матчу.

Приглашаем любителей спорта Волгограда  поддержать родную команду в матче против венгерской команды «Эгер», которая состоится 6 октября в нашем бассейне. Начало встречи в 19:00.