В сражении сильнейших команд чемпион выходит победителем

«Спартак-Волгоград» – «Синтез» Казань – 9:6 (4:2, 2:2, 1:1, 2:1).

Арбитры: Садеков И. (Москва), Воеводин А. (Москва)

«Спартак-Волгоград»: Фёдоров – Лазарев (1), Аксёнов (1), Латыпов, Панфили (кап.), Финаев, Халтурин (3), Стратан (1), Балашов (2), Рекечинский, Лисунов (1), Агарков – Иванов.

«Синтез» Казань: Дудкин – Яцев (кап.), Зиннатуллин, Одинцов (1), Бугайчук, Шепелев,  Янков, Плискевич (1), Степанюк (1), Чук (3), Елизаров, Ашаев Ал., Тихонов.

Пенальти: 0/0 — 1/0.

Фолы: 6 – 11.

Матч двух лучших команд прошлого сезона ожидался с интересом. Несмотря на начинавшийся несколько позже футбольный матч России и Португалии, в бассейне спортивного комплекса ГАУ ВО «Спартак-Волгоград» собралась внушительная аудитория. Любители водного поло, мы уверены, не пожалели, что сделали выбор в пользу водного вида спорта.

Команды показали очень качественное водное поло. Матч получился очень интересным. К третьей минуте первого периода волгоградцы повели в три мяча усилиями Александра Аксёнова, Николая Лазарева и Дмитрия Стратана, дважды забросив с «лишнего». На что ватерполисты «Синтеза» ответили голами Марко Чука и Артёма Одинцова. До конца четверти Павел Халтурин реализовал большинство и зафиксировал перед первым перерывом счёт на табло, 4:2 в пользу хозяев.

Во второй четверти, прошедшей в равной борьбе, команды по два раза добивались успеха. Пятый гол в ворота Дмитрия Дудкина отправил Сергей Лисунов, который в этот день праздновал свой день рождения.

В третьем периоде, который также закончился вничью, территориальное преимущество имела волгоградская команда. Здесь необходимо отдать должное сопернику, который в течении нескольких минут, сумел оставить свои ворота в неприкосновенности, имея на игрока меньше. Мяч упорно не хотел попадать в ворота «Синтеза», но каждый раз подбор оставался за волгоградцами.

Тем не менее, перед заключительной четвертью перевес в два мяча в пользу команды «Спартак-Волгоград» сохранялся. На второй минуте четвертого периода «Синтез» получил право на пятиметровый штрафной бросок. Константин Степанюк исполнил пенальти, но выше всяких похвал сыграл голкипер волгоградцев, Александр Фёдоров, сделав великолепный сэйв (второй раз за неделю — прим. автора). После чего Роман Балашов развил успех, а затем, он же, довёл преимущество нашей команды до четырёх мячей. За шесть секунд до конца матча сербский легионер «Синтеза» Марко Чук сократил отставание. Уверенная победа волгоградцев со счётом 9:6.

В первом матче второго игрового дня ватерполисты ЦСП «Измайлово» переиграли «Спартак-Волгоград 2» 10:8 (3:1, 5:2, 1:2, 1:3). Матч прошёл в очень жёсткой борьбе с большим количеством удалений. Голы у волгоградцев забросили: Киселёв Константин (2), Буяк Виктор (2), Федотов Василий (1), Нежинский Владимир (1), Клыгин Андрей (1), Бычков Игорь (1).

Ватерполисты астраханского «Динамо» разгромили казанскоий «КАИ-КазУОР» со счётом 18:7 (3:3, 7:0, 5:3, 3:1) и вместе с командой «Спартак-Волгоград» возглавили турнирную таблицу после двух  проведённых матчей. Завтра этих соперников ожидает очная встреча в бассейне волгоградского спорткомплекса. Начало игры в 12:00.

Остальные результаты второго игрового дня  и турнирное положение команд можно посмотреть здесь.