После очередной победы "Спартак-Волгоград" — единоличный лидер

«Спартак-Волгоград» – «Динамо» Астрахань – 12:9 (5:4, 2:1, 2:2, 3:2).

Арбитры: Садеков И. (Москва), Наумов С. (Москва)

«Спартак-Волгоград»: Фёдоров – Лазарев (1), Аксёнов (1), Латыпов (1), Панфили (кап.) (1), Финаев (1), Халтурин (1), Стратан (1), Балашов, Рекечинский, Лисунов (3), Агарков (2) – Иванов.

«Динамо» Астрахань: Антонов (кап.) – Андреев (1), Спиридонов (2), Калашников, Абуткин (2), Шайдаков, Элизбарян, Пустынников, Хачатурян (2), Куняшов, Рябикин, Баранов, Тинко (2).

Фолы: 10 – 7.

Астраханское «Динамо», также как и действующий чемпион, после двух игровых дней не имело очковых потерь в чемпионате и подошло к матчу с лидером в прекрасном психологическом состоянии. Динамовцы на следующей неделе дебютируют в европейском кубке, поэтому матч с волгоградцами расценивался как генеральная репетиция перед европейским стартом.

Команды провели первый период очень результативно. Волгоградцы трижды вели в счёте (хет-трик на счету Сергея Лисунова), но динамовцы каждый раз счёт сравнивали и даже после гола Дмитрия Андреева сумели выйти вперёд, 4:3. Правда, ненадолго. Точные удары Николая Лазарева и Алексея Агаркова позволили нашей команде завершить первую четверть в свою пользу.

Во второй четверти соперники сыграли аккуратнее в обороне. Волгоградцы завершили период в свою пользу с минимальной разницей.

Дмитрий Стратан, забросивший мяч в ворота Антона Антонова в начале третьего периода, увеличил преимущество до трёх мячей. Соперник рук не опустил,  ответив двумя голами подряд. На большее динамовцев не хватило. «Спартак-Волгоград» полностью контролировал ход игры. За минуту до последнего перерыва Евгений Финаев с игры забросил девятый мяч.

А в начале заключительной четверти Адель Латыпов и Алексей Панфили сделали разницу более комфортной, 11:7. В оставшееся до конца матча время динамовцы попробовали настичь волгоградцев, но наши ватерполисты спокойно довели матч до логического завершения. Третья победа кряду команды «Спартак-Волгоград» позволила ей единолично возглавить турнирную таблицу.

В других матчах третьего игрового дня казанский «Синтез» не имел проблем в матче со второй волгоградской командой, одержав победу со счётом 24:5 (8:1, 3:2, 8:0, 5:2). ЦСП «Измайлово» встретил достойное сопротивление ватерполистов «КАИ-КазУОР». Три безответных мяча во втором периоде предопределили исход матча. Победа москвичей 10:7 (3:3, 3:0, 2:2, 2:2).

Остальные результаты и турнирное положение команд после третьего игрового дня можно посмотреть здесь.

Завтра в 12:00 «Спартак-Волгоград» сыграет с московской командой, а затем «Спартак-Волгоград 2» попытается разжиться очками в матче против казанского «КАИ-КазУОР».