Окт 18, 2012

Лига чемпионов. Представляем соперника: Ligamus

Домашняя арена: бассейн в водно-спортивном комплексе «Олимпик» на 1000 мест

Трёхкратный чемпион Грузии

Основные игроки клуба: Зураб Руруа и Михаил Багатурия

Главный тренер: Реваз Чомахидзе

Специалисты и любители водного поло со стажем прекрасно помнят самобытную грузинскую школу водного поло, представители которой (Пётр Мшвениерадзе, Нодар Гвахария, Гиви Чикваная, Лери Гоголадзе, Михаил Гиоргадзе и многие другие) играли ведущие роли в легендарных командах Советского Союза: ЦСК ВМФ, «Динамо» Москва, «Динамо» Тбилиси», МГУ Москва…

С распадом СССР уровень водного поло в Грузии постепенно стал падать. Ведущие игроки разъехались по европейским клубам, стали закрываться бассейны. Недостаточное финансирование сводило на «нет» все попытки сохранить водное поло в Грузии с его славными традициями. Казалось, кризис надолго. Но спустя 15 лет люди, неравнодушные к судьбе красивейшего и любимого вида спорта в Грузии, смогли изменить ситуацию и возродить водное поло.

На данный момент в Грузии проводится внутренний чемпионат, разыгрывается Кубок. Национальная сборная выступает в отборочных играх на чемпионат Европы, юношеские сборные команды достойно выглядят в играх со своими сверстниками. Промежуточным итогом выбранного пути стало попадание тбилисской команды «Лигамус» в групповой турнир лиги чемпионов.

Пройдя со стопроцентным результатом квалификацию (в одном из матчей  со счётом 12:11 (0:2, 7:5, 4:2, 1:2) был обыгран испанский клуб «Сабадель») «Лигамус» попал в группу А. «Задача для команды в дебютном сезоне еврокубков – выход из группы», — поделился с нами в телефонном разговоре Шота Багатурия, — и очень интересно проверить свои силы в матче с чемпионом России, командой «Спартак-Волгоград». Уверены, что и волгоградским болельщикам в матче второго круга будет интересно увидеть в деле грузинскую команду.

Команда «Лигамус» была образована на базе Тбилисского Государственного Университета. Тренирует команду хорошо известный российским болельщикам Реваз Чомахидзе. Игроки команды составляют костяк национальной сборной, лидерами команды являются капитан команды Зураб Руруа и Михаил Багатурия (на фото).

Напомним, что встреча состоится в бассейне водно-спортивного комплекса «Олимпик» 20 октября в 18:30. Пожелаем команде «Лигамус» показать хорошую игру и выполнить поставленную задачу в евросезоне, а нашим ребятам пополнить свой очковый багаж в этом матче.

P.S. Как нам стало известно, в день матча у игрока грузинской команды, Ираклия Куталадзе состоится свадьба. Избранница ватерполиста – известная в Грузии певица Нини Бадурашвили. Наши поздравления молодым!

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031