Окт 23, 2012

Первый блин — не комом

СКИФ ШВСМ «Измайлово» Москва — «Спартак-Волгоград» – 16:15 (3:3, 5:4, 4:5, 4:3).

Арбитры: Галкин В. (Московская область), Коротков И. (Санкт-Петербург).

СКИФ ШВСМ «Измайлово»: Бердникова — Антонова Д. (3), Ахтырченко, Рябова (1), Кисилёва, Захарова, Бахрамеева, Трошкина (кап.) (5), Карпович (2), Савицкая (1), Бадыкшина (2), Гринёва (1) – Шипулина.

«Спартак-Волгоград»: Абаимова – Подельщикова (1), Гарипова (4), Кузьмина (кап.) (3), Алёхина, Тарасова, Кузина (1), Трофимова (1), Чурзина, Садекова (1), Иванчишина (2), Денисова (2) – Литовченко.

Пенальти: 1/1 – 0/0.

Фолы: 9 – 7.

Первый матч женской команды «Спартак-Волгоград» на стартовавшем сегодня кубке России против московского СКИФ ШВСМ «Измайлово» никого не мог оставить равнодушным.  Болельщики, которые смогли посмотреть эту игру (на нашем сайте встреча транслировалась в режиме он-лайн), наверняка, получили удовольствие от бескомпромиссной борьбы, большого количества голов и интриги, сохранявшейся до последних секунд матча. Необходимо заметить, что по ходу встречи лидерство переходило от команды к команде восемь (!) раз.

Первыми счёт открыли волгоградские ватерполистки, отличилась Алёна Денисова. Москвички сначала мяч отыграли, а к середине первого периода смогли выйти вперёд, 3:1. Нашим девушкам, благодаря голам Лии Садековой и Ксении Иванчишиной, удалось выровнять положение. После первого периода ничья, 3:3.

Второй период оказался не менее щедрым на голы. Капитан волгоградской команды Евгения Кузьмина реализовала «лишнего», Диана Антонова, также в большинстве, сравняла счёт. Надежда Трофимова вывела волгоградок вперёд, 5:4. Вероника Трошкина ответила двумя подряд заброшенными мячами. Теперь в роли догоняющих «Спартак-Волгоград». Ответ не заставил себя долго ждать. Елена Гарипова дважды заставила соперника возобновить игру с центра поля. Наши ватерполистки повели со счётом 7:6. Но к большому перерыву Анна Гринёва и лидер московской команды Вероника Трошкина вновь вывели свою команду вперёд, 8:7 в пользу СКИФ ШВСМ «Измайлово».

В третьей четверти наши девушки дважды счёт сравнивали, после чего соперницы предприняли попытку уйти в отрыв, 11:9 за две с половиной минуты до окончания периода. И снова блестяще сыграли лидеры волгоградской команды Евгения Кузьмина и Ксения Иванчишина, отличившиеся по разу. Перед заключительной восьмиминуткой счёт равный 12:12.

Светлана Кузина забросила очень важный мяч. Волгоградки впереди, 13:12. Но ненадолго, Марина Савицкая восстановила равновесие. В следующей атаке волгоградские ватерполистки имели отличную возможность снова выйти вперёд, имея численное преимущество. Москвички ворота отстояли, и уже соперник получил право на  пятиметровый штрафной бросок. Диана Антонова была точна. Через минуту соперник увеличил разницу в счёте. Елена Гарипова сократила отставание. После чего команды еще по разу огорчили друг друга, 16:15 в пользу СКИФ ШВСМ «Измайлово» за две минуты до конца матча.

За это время обе команды успели сыграть в большинстве. Но счёт табло остался неизменным. При абсолютно равной игре, чуть удачливее оказались более опытные соперницы.

После игры главный тренер команды «Спартак-Волгоград» Александр Гайдуков поблагодарил девушек за игру и проявленный характер своих подопечных. «Все мы, без исключения, очень хотели победить в сегодняшней встрече, вышли на игру с большим желанием и хорошим настроем, — заметил Александр. – Игра была равной, считаю, что наиболее справедливым исходом была бы ничья. Тем не менее, соперник был чуть точнее в завершении атак в последнем периоде. Этого оказалось достаточно для победы».

Главный тренер команды СКИФ ШВСМ «Измайлово» Сергей Фролов отметил: «Такое количество голов, заброшенных в матче обеими командами, больше смогло порадовать болельщиков, но никак не наставников команд. Игра в защите оставляет желать лучшего. Видимо, сказалось стартовое волнение».

Остальные результаты и протоколы матчей первого игрового дня можно посмотреть здесь.

Завтра во второй день соревнований, соперником нашей команды будет нижегородский «Олимп», который уступил сегодня по всем статьям чемпиону страны, киришской команде «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» со счётом 3:19 (0:5, 2:4, 0:7, 1:3). Начало прямой трансляции в 14.15.