Мы — пятые на кубке России, Ксения Иванчишина — лучший бомбардир!

«Спартак-Волгоград» — «Айша-Биби» Казахстан – 12:11 (1:2, 5:0, 2:5, 4:4).

Арбитры: Галкин В. (Московская область), Баранова Г. (Кириши).

«Спартак-Волгоград»: Абаимова – Подельщикова (1), Гарипова (1), Кузьмина (кап.) (1), Алёхина (2), Тарасова, Кузина (1), Трофимова (1), Чурзина, Садекова (1), Иванчишина (2), Денисова (2) – Литовченко.

«Айша-Биби»: Жаркова – Шепелина (1), Акилбаева (1), Турова (1), Миршина, Зубкова А., Мырзабекова, Чегодаева, Джакаева (4), Гриценко (3), Роженцева (1), Мусарова – Красикова.

Пенальти: 0/0 – 5/3.

Фолы: 13 – 12.

Непросто сложился для нашей команды матч против казахской «Айша-Биби». Елена Гарипова открыла счёт в этой встрече. Марина Гриценко восстановила равновесие с пенальти. После чего «Спартак-Волгоград» дважды остался в меньшинстве, но смог отстоять свои ворота. В следующей атаке волгоградки в большинстве, но реализовать численное преимущество не удалось. Казашки получают право ещё на один пятиметровый штрафной бросок. Олеся Абаимова отражает этот удар. И всё же до перерыва нашим соперницам удалось с «лишнего» забросить мяч.

Во второй четверти «Спартак-Волгоград» прибавил в скорости. «Айша-Биби» стала не успевать за быстрыми передвижениями наших девушек и чаще нарушать правила.  Екатерина Алёхина сравняла счёт в большинстве. Три стремительных контратаки, и счёт на табло уже 5:2 в пользу «Спартак-Волгоград». Отличились Алёна Денисова и Ксения Иванчишина дважды. Соперник заработал право ещё на один пенальти.  Олеся Абаимова вновь на высоте! Наш голкипер выполнила сэйв и тут же длинным пасом вывела Надежду Трофимову один на один с Александрой Жарковой. Надежда увеличила разницу в счёте 6:2. Большой перерыв.

Пятиминутный отдых явно пошёл на пользу команде «Айша-Биби». Несмотря на то, что Светлане Кузиной удалось забросить седьмой мяч, наши соперницы смогли вернуться в игру. Четыре безответных мяча побывало в воротах нашей команды. После чего Лия Садекова и Марина Гриценко (опять с пенальти) обменялись голами и перед заключительным периодом основного времени на табло 8:7 в пользу волгоградок.

В четвертом периоде Асель Джакаева, поймавшая кураж, сначала сравняла счёт, а через пол минуты вывела команду «Айша-Биби» вперёд. Алёна Денисова реализовала численный перевес, 9:9. Спустя некоторое время вновь пенальти в наши ворота. В третий раз в этой встрече нашему голкиперу не удалось отразить пятиметровый штрафной бросок. За 3.29 до конца Екатерина Алёхина восстановила равновесие с «лишнего».  Через 30 секунд ещё раз наша команда оказалась в большинстве. Главный тренер волгоградок Александр Гайдуков взял тайм-аут. Удачная реализация капитана команды Евгении Кузьминой, и уже наши девушки впереди с минимальной разницей в счёте, 11:10. За 2.29 до конца Александра Роженцева сравняла счёт.

В оставшееся время команды постарались сыграть предельно аккуратно в защите. И когда, казалось, что дополнительного времени не избежать, наша команда сумела организовать контратаку. Василиса Подельщикова, получив мяч и проплыв с ним половину поля, за считанные секунды до конца периода с шести метров забросила победный гол!

Волевая победа команды «Спартак-Волгоград», которая позволила ей занять пятое место на кубке России. Лучший результат в истории клуба. Поздравляем нашу команду с этим результатом.

Остальные результаты заключительного дня соревнований можно посмотреть здесь.

Ксения Иванчишина, забросившая на кубке России 20 мячей, разделила вместе с Ифке ван Белкум из подмосковного «Штурм-2002» и Евгенией Хохряковой из киришского «КИНЕФ-2» звание лучшего бомбардира соревнований. Наши поздравления Ксении!