«Спартак-Волгоград» – СК «Астана» Казахстан – 10:5 (4:4, 1:0, 1:0, 4:1).

Арбитры: Крапивин А. (Нижний Новгород), Абдризяков Г. (Челябинск).

«Спартак-Волгоград»: Иванов – Финаев (2), Аксёнов, Латыпов, Панфили (кап.) (1), Вишняков, Халтурин (1), Стратан (2), Балашов, Рекечинский, Лисунов (3), Агарков (1), Лазарев.

СК «Астана» Казахстан: Максимов (кап.) — Шмидер, Годованюк (1), Горовой, Шакенов (1), Медведев, Турлыханов, Апанасенко, Укуманов (3), Рудай, Манафов, Пекович, Коляденко.

Пенальти: 0/0 – 1/1.

Фолы: 11 – 11.

Центральным матчем дня, безусловно, сегодня считался матч в Рузе, в котором встретились команды, занимавшие две первые строчки в турнирной таблице.

В СК «Астана» перед началом сезона перешли опытные Бранко Пекович из подмосковного «Штурм-2002», Сергей Горовой из питерского ВМФ. Сергей Дроздов, главный тренер казахской команды, рассчитывает и на Павла Апанасенко, два сезона отыгравшего в Венгрии. Ряд игроков казахского клуба приняли участие в Летних Олимпийских играх в Лондоне, где приобрели неоценимый опыт. Игры первого тура показали, что СК «Астана» в этом сезоне ставит перед собой высокие задачи и готов побороться за медали.

Этот матч команды начали очень живо. Первыми отличились казахи. Усилиями Алексея Агаркова и Сергея Лисунова волгоградцы повели в счёте. Рустам Укуманов использовал численное преимущество. Евгений Финаев ответил с «лишнего». Соперник снова точен при игре в неравных составах. Дмитрий Стратан в большинстве забросил четвертый гол в ворота Николая Максимова. Но за секунду до конца периода с пенальти Укуманов восстановил равновесие.

Дмитрий Стратан в начале второй четверти вывел волгоградцев вперёд. Этот гол стал единственным в этой восьмиминутке.

После большого перерыва обе команды имели несколько хороших возможностей для взятия ворот, но тщетно. За минуту до конца периода произошёл, наверное, ключевой момент в матче. В позиционном нападении казахи получили право на розыгрыш «лишнего». Виктор Иванов парировал удар соперника. Тут же последовала контратака волгоградцев, и Сергей Лисунов увеличил разницу в счёте, 6:4.

В заключительной четверти после результативных бросков Алексея Панфили и Павла Халтурина преимущество волгоградцев стало двукратным. Укуманов (лучший игрок в составе соперника) сквитал один мяч, но до конца встречи наши ватерполисты еще дважды смогли огорчить голкипера казахского клуба.

Убедительная победа команды «Спартак-Волгоград» со счётом 10:5, которая позволила увеличить отрыв в турнирной таблице от преследователей.

Победный марш чемпиона поддержали и ватерполисты команды «Спартак-Волгоград 2», которые одержали важную победу над украинским «Ильичёвцем» со счётом 13:11 (4:3, 6:3, 1:3, 2:2). Голы у волгоградцев забросили Игорь Бычков (4), Василий Федотов (3), Владимир Нежинский (2), Виктор Буяк (2), Константин Киселёв (1), Андрей Клыгин (1).

Остальные результаты и турнирное положение команд после седьмого игрового дня можно посмотреть здесь.