Ноя 15, 2012

Голландцы "утонули" в оранжевом море

Прежде чем начать рассказ о третьей подряд победе нашей команды в групповом турнире лиги чемпионов, от лица команды «Спартак-Волгоград» мы хотели бы поблагодарить верных болельщиков, которые, несмотря на позднее время (матч начался в 23.30 по московскому времени), провели этот час вместе с нами, наблюдая за ходом поединка в режиме текстовой on-line трансляции.

«Шуурман» — «Спартак-Волгоград» – 5:14 (3:5, 0:2, 1:4, 1:3).

Арбитры: Чирич (Сербия), Буч (Испания).

«Шуурман»: Бескерс – Фрауэнфельдэр, Фрикк (кап.), Сиверс (1), Ройтен, Куилман, Готтемакер Л. (1), Готтемакер Р. (1), Берендсен, Руулвинк, ван дер Лаан, Маттайс (2) – Диалло.

«Спартак-Волгоград»: Фёдоров – Финаев (3), Аксёнов (2), Лазарев, Панфили (кап.) (1), Вишняков, Халтурин (2), Стратан, Балашов (3), Рекечинский (1), Лисунов (2), Агарков — Иванов.

Пенальти: 0/0 – 1/0.

Фолы: 5 – 3.

Обе команды к очной встрече подошли, имея по шесть очков в активе. Тем не менее, шансы волгоградских ватерполистов на победу в этом противостоянии выглядели предпочтительнее.

К началу игры был известен результат центрального матча в группе А, в котором греческий «Вулиагмени» одержал победу над венгерским клубом «Эгер» со счётом 11:8 (3:1, 1:1, 4:3, 3:3). С точки зрения итогового распределения мест в группе, влияющего на благоприятный жребий в следующей стадии соревнований, победа над чемпионом Голландии для команды «Спартак-Волгоград» была сегодня очень важна.

И наши ватерполисты с этой задачей справились.

На исходе первой минуты матча волгоградцы усилиями Романа Балашова и Александра Аксёнова повели 2:0. Хозяев такое положение дел не смутило, и спустя две минуты счёт был уже равный. Сергей Лисунов с «лишнего» вывел свою команду вперёд. Петер Сиверс, также смог реализовать численное преимущество. Но ещё до первого перерыва Андрей Рекечинский и Евгений Финаев забросили по голу.

В дальнейшем сценарий матча напомнил игру трёхнедельной давности против «Лигамуса». Шесть безответных мячей влетело в ворота голкипера Роберта Бескерса в последующие полтора периода. Роман Балашов (дважды), Евгений Финаев, капитан команды Алексей Панфили, Сергей Лисунов и Павел Халтурин окончательно сняли все вопросы о победителе этого матча.

Робу Готтермакеру удалось сквитать один мяч. Но в заключительном периоде защита «нелетучих голландцев» получила еще три пробоины в лице всё тех же Александра Аксёнова, Евгения Финаева и Павла Халтурина. Наградой за старание для Маттийса Лукаса стал второй мяч, заброшенный голландцем в этой встрече за шесть секунд до конца матча.

Убедительная победа команды «Спартак-Волгоград», которая вывела наших ребят на чистое второе место в группе.